https://www.high-endrolex.com/22

Байкальский текстильный комбинат начнет работу в Бурятии в 2018 году

Байкальский текстильный комбинат начнет работу в Бурятии в 2018 году
07.03.2018 10:21

Байкальский текстильный комбинат будет создан в Бурятии в 2018 году на базе улан-удэнской компании "Ажур-текс", сообщили ТАСС в республиканском министерстве промышленности и торговли.

"В этом году состоится полный запуск Байкальского текстильного комбината (БТК), который будет заниматься переработкой тонкорунной шерсти, производством пряжи и текстильных изделий. В дальнейшем на базе комбината планируется создать текстильный кластер", - сообщили в министерстве.

В состав кластера смогут войти как предприятия, работающие в пределах Бурятии, так и в соседних регионах. Сейчас правительство республики разрабатывает пакет мер поддержки резидентов будущего кластера - их будет не менее 10. "С созданием единого кластера у нас значительно расширится возможность для получения мер поддержки. Кластер позволит подавать на безвозмездную субсидию до 50% от реализуемого проекта", - пояснил министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин.

На сегодняшний день в текстильной отрасли Бурятии переработкой шерсти занимаются два предприятия - производственное объединение "Наран" и предприятие "Геотекс". Компания "Ажур-текс", являющаяся резидентом промышленного парка в Бурятии, специализируется на производстве бельевого трикотажа и чулочно-носочных изделий. В 2017 году "Ажур-текс" начала реализацию второго этапа своей инвестиционной программы: запуск производственной линии по глубокой переработке шести и выпуск крашеной шерстяной пряжи, а также расширение цеха по производству трикотажных и чулочно-носочных изделий. По линии Минпромторга Бурятии с 2009 года предприятию оказана господдержка в размере более 41,5 млн рублей.

"Есть все необходимое для того, чтобы наша шерсть и изделия были самого высочайшего качества. Необходима совместная работа предпринимателей, правительства и учебных заведений. Главное, чтобы было желание возродить текстильное производство и развивать сельское хозяйство Бурятии", - сказала генеральный директор ООО "Ажур-текс" Цымпилма Барасова.

https://www.high-endrolex.com/22