https://www.high-endrolex.com/22

Эталон-шоу. Судный день близок

Эталон-шоу. Судный день близок
22.02.2018 19:15

Вслед за износом подведомственных домов «Эталона-С» изнашиваются и нервы собственников. Которым уже более полугода приходится отстаивать справедливость в суде. Но по всей видимости финал нашумевшей истории близок. Верховный суд постановил провести новую итоговую проверку на Октябрьской, 21.

Зал Верховного суда. Собрались все стороны громкого конфликта. Уже уставший от длительного процесса собственник дома, невозмутимый представитель управляющей компании и специалисты надзорного органа. Юрист «Эталон-С» продолжает обжаловать решение районного судьи. И аргументы всё те же. В том, что дом запущен, мы не виноваты, так было до нас. Ремонт, который вы просите сделать, обязанность не наша. Да и вообще всё, что могли - мы сделали. Напомним, в прошлом суде «Эталон-С» обязали привести дом по ул. Октябрьская, 21 в полной порядок. А именно: заменить все сгнившие трубы, обезопасить электропроводку, наладить освещение, замазать дыры в полу и стенах, и ещё много всего, что должны были сделать ещё давно. То есть, только через суд собственники заставляют управляющую компанию заниматься своим делом. Однако «Эталон» не сдаётся. И подаёт жалобу в Верховный суд.

Сергей Мордвинов, житель дома по ул. Октябрьская, 21: «Сегодня опять, к сожалению, перенесли в очередной раз заседание. Будет внеочередная проверка, обследование состояния нашего дома. По результатам проверки будут уже приниматься дальнейшие решения. Суд, видать, посчитал неубедительным, то есть, хочет более детально вникнуть в проблемы нашего дома».

Деталей набралось предостаточно. В течение 3-ёх часов специалист жилищной инспекции осматривал чуть ли не каждый сантиметр здания. Включая чердак и подвал. Нарушений, как обычно, полно. Около 200 фотографий. Всё те же трещины, сколы, грибок, мусор и жуткая вонь. Единственное, что сделали за эти полгода – вкрутили лампочки и замазали пару дырок в стене.

- Получается, что все щитки не закрываются, везде поломаны замки?

Александр Ковандин, мастер по участку: «Какие работы вот были выполнены? По электрике, вот по 4-му этажу щит меняли, коробку, потому что не было крышки. В основном, что ещё, вот светильники ставили, местами там проводку меняли. Убирали все скрутки, не скрутки, а оголённые провода изолировали. Выключатели меняли.

- А штукатурные работы где проводились?

- Штукатурные работы на первом этаже.

- А почему вот только на первом, а не на остальных?

- Ну, согласно предписанию скорее всего. Нам сказали - мы сделали. Мы подрядчики же у «Эталона».

Но представитель Эталона большую часть нарушений отрицает. Даже ржавые трубы, которые в скором времени могут превратиться в труху, по его мнению, вполне себе нормальные.

Иван Рыбальченко, инженер производственно-технического отдела «Эталон-С»: «И что, что на ней следы ржавчины? То, что она в изношенном состоянии вас не смущает, да? Докажите мне, что она в изношенном состоянии. А то, что прорывы трубы в вашем доме постоянно происходят это не доказательство изношенности? Ну, докажите мне, что этот участок в аварийном состоянии?»

Во время проверки мы наткнулись на, пожалуй, единственное приближенное к человеческим условиям место. Санузел с новой дверью, трубами, душем и даже с пластиковым окном. Однако удивлялись мы недолго. Как оказалось, этот туалет обустроили сами жильцы. Видимо устали ждать.

Сергей Будаев, житель дома по ул. Октябрьская, 21:

- Расскажите, что вы сделали.

- Вот окна поставили, двери. Окно, сантехнику всю, унитазы эти, потом трубы эти полипропиленовые, краны, всё сами за свой счёт делали»

ЗКД: К сожалению, остальным повезло меньше. На других этажах санузлы, как будто после бомбёжки.

Разрушенные стены и кабинки, там где они вообще есть, сырость и сплошная гниль. Довоенные трубы не вывозят и дают течь. А жильцам бесконечно приходится сливать вёдра с водой.

Надежда Мусатова, житель дома по ул. Октябрьская, 21: «Сколько здесь всё время вода бежит. Всё время. Никто не исправляет ничего».

- Вот откос, дальше это уже управляющая компания, верно?

- Я не буду отвечать на ваш вопрос.

- Почему?

- Потому что.

- То есть, вы отказываетесь от комментариев по поводу своей работы?

- А вы догадливый.

Иван Рыбальченко, инженер производственно-технического отдела «Эталон-С»: «Пока я не разобрался в вопросе, я ничего комментировать не буду.

- Это вентиляция или нет?

- Я сказал, пока я не разобрался полностью, я ничего комментировать не буду!

Страшно представить, как отвечают собственникам без телекамер. Но ничего, если ответственное лицо не может или не хочет здесь разобраться - разберутся надзорные органы. Тем временем, обследование подошло к концу. Результаты практически ничем не отличаются от тех, что были полгода назад.

Юлия Баторова, начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля республиканской жилищной инспекции: «Температурный режим в подъезде не соответствует, потому что ни одного радиатора нет. И санитарно-гигиеническое состояние подъезда неудовлетворительное. Техническое содержание мест общего пользования также неудовлетворительное. Система вентиляции не работает. Потому что запах от санузлов стоит очень сильный. Вообще работа управляющей организации на данном доме должна быть усилена».

Более подробные итоги обследования будут расписаны в официальном заключении, на основе которого 28-го февраля будет поставлена точка в этой многолетней борьбе.

https://www.high-endrolex.com/22