https://www.high-endrolex.com/22

Вместе сохранят бурятский язык

Вместе сохранят бурятский язык
22.02.2018 18:57

Объединив усилия. Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край разработают единый учебный план по обучению бурятского языка. Соглашение об этом подписали сегодня на праздновании Белого месяца, в физкультурно-спортивном комплексе. Там же развернулась масштабная выставка национальных блюд, костюмов и прикладного искусства.

У каждого предмета на выставке свое предназначение, своя история. Цырен-Долгор -учитель бурятского языка рассказывает о них с воодушевлением – еще бы, этим вещам не один десяток лет! Они передаются из поколения в поколение. Как, эта серебряная цепочка. 1860 года.

Цырен-Долгор Бадмацыренова, учитель бурятского языка и литературы ГБОУ «Республиканский национальный лицей-интернат №1»: «Я представила вот эту цепочку, я сама как учитель бурятского языка, поскольку эта цепочка передаётся из поколения в поколение бабушку мою звали Доржиева Долгоржап, она как раз-таки передала моей бабушке, а моя бабушка передала моей матери».

Такие площадки подготовили учебные учреждения входящие в состав Ассоциации этнокультурных школ Бурятии. Получились - одна интересней другой. Например, этот стол был накрыли в виде шапки.

Светлана Сушкеева, учитель математики ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего полного общего образования»: «Вот это шаньги, вот это боовы, хворост, блины, на верхней у нас белая пища и голова - толгэ».

Праздник Белого месяца всегда отмечают с особым размахом. Здесь важно всё: еда, мысли, поступки.

 - Какую пищу нужно готовить на стол в Сагалгаан? Ну обязательно белую пищу, ээ на пример урмэн, или же творог, кефир,молоко».

 - Добрые мысли и человек должен быть веселым,

- А зачем?

- Чтобы передавать свое настроение другим.

- В этот день младшие почитают старших, приносят дань уважения своим предкам, тем самым, не забывая свои корни.

Чтобы не забыть корни, нужно знать культуры своего народа, традиции, и конечно родной язык. В этом году на развитие бурятского языка предусмотрели 30 миллионов рублей. А в рамках празднования Белого месяца министры образования трёх регионов Сибири подписали соглашение о создании единого образовательного пространства. Теперь мальчишки и девчонки трех субъектов будут учить бурятский язык по одним учебно-методическим комплектам и общей программе. Её должны разработать в ближайшее время.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область объединяются, чтобы сделать обучение бурятскому языку, сохранение бурятского языка, еще более скоординированным. Это соглашение позволит нам совместно закупать учебники, если мы делаем большой заказ, учебники становятся дешевле. Востребованность повышается с каждым годом».

https://www.high-endrolex.com/22