https://www.high-endrolex.com/22

"Китай, забирай"

"Китай, забирай"
22.02.2018 17:43

Промысел черных лесорубов предали огласке на федеральном уровне. Про жителей Бурятии с бензопилами написали в статье популярного интернет-портала. Однако, что для москвичей шок, то для сибиряков типичная картина дня, о которой знают все, но все равно продолжают умалчивать.

На этом видео доблестный оператор устроил погоню за, так называемым, черным лесорубом. Материал еще от 14-го года. Наша съемочная группа устроила рейд с сотрудниками лесного хозяйства. Погоня в лучших традициях голливуда. Поймали нарушителя, что называется, с поличным.

Вот три сваленных дерева, а вот и орудие совершения не законной рубки – бензопила «Husqvarna-450 ». Двигатель горячий, работали только что.

С тех пор, изменились только масштабы. Лес, как рубили незаконно, так и рубят. Все больше и больше.

- И здесь еще такой момент, что люди не от хорошей жизни выходят на деляны.

Иван Логинов представляет организацию "Новая Энергия". Общественники объехали три разных района республики. И в какой село бы их не заносило, везде промышляют "черные лесорубов".

Иван Логинов, лидер общественной организации "Новая Энергия": «Ситуация, конечно, такая достаточно напряженная, даже гнетущая, можно сказать. Молодежь не может себе средства найти для того, чтобы свои силы куда-то применить. Зато есть вот дельцы, которые занимаются заготовкой леса, которые активно нанимают молодежь. Они выходят, работают, зарабатывают для своих семей. А взамен ничего не происходит - мероприятий для восстановления леса».

Бедность населения используют китайцы. Дельцы из поднебесной - главные потребители Бурятского, Сибирского и дальневосточного леса.

- Короче, это моя работа. А это китайцы завели свои станки.

Стволы (чаще всего сосен) забирают вот на такие примитивные заводы. Здесь первичная обработка, а далее нелегальный экспорт.

Руслан Хисанов "Новая Газета": «Под их контролем находится большинство так называемых пунктов приема древесины. В основном «черной». Далее через фирмы-однодневки проводят нелегальную продукцию и не без помощи местных чиновников и сотрудников таможни переправляют к себе на родину».

Об этом пишет федеральное издание "Новая Газета". Но, увы, расследование журналиста отнюдь не тайна за семью замками. Общественность, в том числе и в интернете, уже давно лихорадит на эту тему. В статье говорят о беспределе по всей пограничной полосе Китая. Но в случае с Бурятией основной акцент идет на экологию.

Иван Логинов, лидер общественной организации "Новая Энергия": «Лес - это генератор влаги. Это те ручьи, речушки, которые потом впадают в Байкал. Есть еще вот такая проблема, когда лесорубы заходят в лес, особенно "черные", они всю щепу, опилки они оставляют там на местах. Через полгода весь этот материал превращается в спичку».

Черных лесорубов порой даже ловят. Но эффект практически минимальный. А незаконная рубка вредит как экологии, так и экономике. Кругляк уезжают за бугор, где он проходит глубокую обработку. Затем его продают в три дорога. А у нас же практически никто не экспортирует готовые пиломатериалы. Добавлю, в прошлом году по фактам незаконной вырубке леса в Бурятии возбудили порядка тысячи уголовных дел.

https://www.high-endrolex.com/22