https://www.high-endrolex.com/22

В Мухоршибирском районе Бурятии открыли сразу два медучреждения

В Мухоршибирском районе Бурятии открыли сразу два медучреждения
21.02.2018 19:52

В Мухоршибирском районе внепланово отпраздновали день медика. Поводом послужило открытие медицинских учреждений сразу в двух поселках - Саган-Нур и Галтай.

Это здание взрослой поликлиники – возможно одно из самых первых строений села Саган-Нур. Его построили в 1989 году, и служило оно тогда совсем для других целей.

Александр Варфоломеев, главный врач ГБУЗ «Мухоршибирская центральная районная больница»: «Когда строился посёлок Саган-Нур, тогда это здание было необходимым. Здесь жили первостроители. Это было как общежитие. И потом, когда инфраструктуру начали передавать, её передали. Посёлок рос, и тогда уже здесь возникла необходимость открытия участковой больницы».

Анна Юрова, житель села Саган-Нур: «Это было старое здание, давным-давно которое осталось от зоны в наследство. Ну, а теперь уже смотрите сами новая поликлиника».

Наталья Кривогорницева, медсестра Саган-Нурской врачебной амбулатории: «Раньше мы начинали работать, у врача был только фонендоскоп. Даже у нас лаборатории не было. А сейчас у нас, это самое, лаборатория вот какая современная. Там оборудование нам ещё пообещали и УЗИ пообещали. ЭКГ кабинета вообще не было. Сейчас вот у нас ЭКГ».

В этом капитальном ремонте врачи и местные жители нуждались давно. Потому что до реконструкции поликлиника была изношена на 100%. Здание не соответствовало всем санитарным правилам, как по площади, так и по набору кабинетов. Но теперь всё это в прошлом. На преображение поликлиники потратили около тридцати миллионов рублей.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии: «Практически финансовые средства были 50 на 50. В пределах 16-ти миллионов выделено из республиканского бюджета, и порядка 14-ти миллионов рублей из средств фонда социально-экономической поддержки компании «СУЭК».

Вторым радостным событием Мухоршибирского района стало открытие фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Галтай. Новое современное здание, по словам сельчан, не поддаётся никакому сравнению с предыдущим ФАПом. В котором не было места, оборудования и даже туалета.

Цырендоржи Чингисэй Нима, житель села у. Галтай: «В первую очередь стало доступным врачебное обслуживание у нас. Современный центр открылся. И жителям нашего села не надо будет ехать в районный центр, можем на месте обследоваться».

Любовь Нимаева, фельдшер: «У нас было старое здание, маленькое. Холодновато было там работать. Ну, в общем, с этой амбулаторией новой не сравнишь, конечно».

Построить новый ФАП удалось в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения. На строительство здания из бюджета республики выделили около 4-ёх миллионов рублей.

https://www.high-endrolex.com/22