В зону возможного паводка в Улан-Удэ попадают до 3500 домов

В зону возможного паводка в Улан-Удэ попадают до 3500 домов
21.02.2018 19:01

Обернутся ли аномальные снегопады вселенским потопом в Улан-Удэ? Чем ближе весна, чем острее встает этот вопрос. Ранее городские власти признавали, что не были готовы к беспрецедентным осадкам. Сейчас все их усилия брошены на удержание ситуации под контролем.

Илья Балханов, корреспондент: «На первый взгляд, такой коридор из снега выглядит креативно и забавно, но уже этой весной, если не предпринять никаких срочных мер, весь этот креатив может политься вниз по склону. Мой метр 80, тем нагляднее выглядит этот сугроб на улице Смолина, географически это одна из самых низших точек города, и, если не держать ситуацию под контролем, весь талый снег со всего города может оказаться здесь».

И эта проблема не одной улицы, а целого ряда мест города - Терешковой, Бабушкина, Элеватор, Бульвар Карла Маркса этот список можно продолжать еще долго. По прогнозу метеослужб весна придет в этом году по календарю, и уже в скором времени мы узнаем, не появятся ли в городе водные каналы вместо дорог. Городские власти утверждают - все под контролем. Надеются на лучшее, но готовятся к худшему.

Петр Касьянов, заместитель руководителя администрации Октябрьского района: «В зону возможного подтопления согласно максимального прогноза, может попасть до 3500 жилых домов, на сегодняшний день ведется информирование территории данных микрорайонов в части расклейки инф. Листовок о том, что необходимо проводить страхование жилых домов».