https://www.high-endrolex.com/22

Французский взгляд на социальные услуги в России

Французский взгляд на социальные услуги в России
15.02.2018 17:52

Зарубежный взгляд на социальные услуги в России. В Улан-Удэ завершает свою работу Социальный форум “Будущее”. Сегодня в центре внимания оказался иностранный эксперт - советник французского посольства Даниэль Матьё. Он поделился с российскими коллегами опытом и своим видением будущего социального обслуживания.

Даниэль Мотьё впервые в Бурятии, но не в России. Давно работая во французском посольстве в Москве, он успел хорошо изучить разницу в социальном обслуживании двух стран. И она пока не в нашу пользу. Франция активно развивает социальные услуги со времен Второй мировой. В России эту сферу развивают лишь около двадцати лет. Но тем не менее, как говорит Даниэль, мы стремительно догоняем Европу по этому показателю.

Даниэль Матье, советник по социальным вопросам Посольства Франции в России: «То, что я вижу в России – это воля, это умение наладить социальные связи, есть добровольцы, которые этим занимаются и прекрасные специалисты – это то, чему мы могли бы поучиться у России».

Но пока учиться нужно России. Объективно Европа ушла в социальной сфере далеко вперед. Например, сейчас там усилия направлены на поддержку семейного проживания престарелых, поскольку стационар стали рассматривать как место изоляции пожилых. Поэтому многим семьям попросту выдают пособия по уходу за стариками. На дом престарелым людям доставляют продукты. А специальные помощники помогают с домашней работой и ремонтом. Меж тем французский специалист сегодня не только советовал, но и учился сам. Некоторые интересные идеи Матьё взял на заметку.

https://www.high-endrolex.com/22