https://www.high-endrolex.com/22

Сироты из Сотниково добились экспертизы своих домов

Сироты из Сотниково добились экспертизы своих домов
12.02.2018 19:20

Третий год продолжается скандал вокруг обманутых сирот из Сотниково. Напомним, около 50-ти воспитанников детских домов в ноябре 2015 года получили от государства жилье с плесенью и трещинами на стенах. Переселять их в нормальные дома никто не торопиться. Добиваться справедливости приходится через суд.

Алена Бондаренко, житель п. Сотниково: «Трещины от фундамента идут, это явно уже не в ходе эксплуатации жильцами сделано. Это недостатки при строительстве. Это допустил сам застройщик. Поэтому то, что они сейчас выдвигают какие-то свои требования, это совершенно нам не интересно. Мы на это даже не обращаем внимание».

На сегодняшнем заседании истцы попросили провести в их домах итоговую экспертизу, которая должна расставить все точки над «и». Однако представители Минстроя и Минсоцзащиты оказались против этого и даже подчеркнули, что, возможно, в текущем состоянии домов, виноваты сами собственники.

Виталий Хонихоев, правозащитник: «Да, это шикарная вещь – ты заселяешься в дом и начинаешь его активно ломать. Спишь ночью, и дом ломается, рассыпается под тобой. Но это чушь, конечно. Это – попытка перекинуть все с больной головы на здоровую, найти где-то в другом месте ответственного. Но мы же понимаем, кто ответственный, прекрасно».

И все-таки не зря говорят, что Советский суд – самый гуманный суд в мире. Несмотря на все протесты от министерств, районный суд одобрил ходатайство истцов. И более того – обязал Минстрой оплатить все расходы.

Виктория Чернецкая, житель п. Сотниково: «Мы добились того, что суд оказался на нашей стороне. В наших домах сделают экспертизу, чтобы мы наконец доказали, что дома непригодны для проживания.

На то, чтобы провести полноценную экспертизу, Минстрою дали 2 месяца. И уже по итогам этой проверки суд вынесет окончательное решение.

https://www.high-endrolex.com/22