https://www.high-endrolex.com/22

Хореографический колледж Бурятии зазвучал по-новому

Хореографический колледж Бурятии зазвучал по-новому
07.02.2018 18:50

Настоящим подарком для Бурятского хореографического колледжа стали новые музыкальные инструменты. Пианино и баян – их общая стоимость 3 миллиона рублей – баснословные деньги для учебного заведения.

Талантливая Саая Сай-Суу приехала в Улан-Удэ 4 года назад из Кызыла, специально чтобы поступить в хореографический колледж. Не смотря на сильную учебную программу, заниматься приходилось на стареньких пианино. Теперь же «Сальто Мортале» в исполнении юной студентки звучит совсем по-другому.

Саая Сай-Суу, студентка Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева: «На старых было сложно передать какие-то оттенки, ну вот когда новые фортепиано поставили уже чувствуется что стало лучше».

3 миллиона рублей на покупку музыкальных инструментов выделил резервный фонд президента России. Так в колледже появились 7 немецких фортепиано и один баян.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии: «Это очень важно, потому что дети у нас обучались под аккомпанемент на пианино, которым, наверное, лет 30, т.е. последний раз обновлялась техника, обновлялись инструменты в 90-е годы».

Ирина Хунданова, директор Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева: «В общем итоге у нас 20, количество 20 пианино, в колледже, но вот сейчас если мы обновили полностью сразу 7, то 13 желают конечно дальнейшего обновления, но начало есть и это очень радует».

В колледже - 150 детей. Они - будущие артисты балета, концертмейстеры, пианисты, можно сказать штучный товар.Но разве можно научится чему-то на инструменте, который «не держит строй»?

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «Больше нет западающих клавиш, и фальшивого звучания, теперь из залов хореографического колледжа доносится чистый и мелодичный голос новеньких пианино».

Народному отделению тоже досталось, в хорошем смысле этого слова - в соседней комнате под аккомпанемент баяна танцоры оттачивают движения.

Юрий Перелыгин, концертмейстер Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева: «Можно набирать те регистры, которые например ну для исполнения той или иной мелодии, допустим Кавказ на одном регистре, народные русские на другом регистре можно играть».

Теперь у Сааи Сай-Суу , как и у остальных студентов появилось еще большее рвение и дополнительный стимул для занятий.

https://www.high-endrolex.com/22