https://www.high-endrolex.com/22

"По-моему, это перебор": Школы Улан-Удэ ужесточили меры безопасности

"По-моему, это перебор": Школы Улан-Удэ ужесточили меры безопасности
23.01.2018 21:09

Происшествие в пятой школе Улан-Удэ повергло в шок всю страну. Напомню, один из учеников залетел в класс с топором и зажигательной смесью и устроил резню. Тогда власти задумались о дополнительных мерах безопасности.

Дулма Балдарова, начальник отдела общего образования Комитета по образованию администрации Улан-Удэ: «19-ого мы сразу же издали приказ и отправили по школам».

В начале учебного года школы получают, так называемый, приказ о безопасности. В Комитет по образовании его переиздали буквально за выходные. А про изменения в этих приказах родители чаще всего узнают из мессенджеров.

- В школы закрыт доступ для родителей всех учеников, начиная с самого младшего возраста. Будут встречать представители администрации.

- Всех тут встречают.

- Встречают по утрам, кто стоит?

- Директор стоит здесь и смотрит за всеми.

- У нас в школе усилился контроль. Получается, все ворота закрываются в 8 утра. Открываются только, когда заканчиваются уроки.

Без разрешения от администрации дальше фойе не допускают не только родственников, но и представителей родительского комитета. На этот счет сразу же нашлись недовольные.

- Дурость и тупость, родители по школе с топором не бегают.

Мы посетили одну из школ города. Нас встречают, как и положено, охранник и вахтер. По их словам, родители недовольны. Но ничего не поделать.

Олег Пензин, сотрудник ЧОП: «Говорят, раньше мы ходили спокойно. Ребенок маленький, надо зайти. А мы что можем, так решено. Нам дали задачу, я ее выполняю».

По словам директора, пропускная система работает в его школе уже несколько лет. Многие уже привыкли. Новые меры коснулись лишь представителей родительского комитета.

Виталий Иванов, директор МАУ СОШ № 9: «Комплексная безопасность подразумевает пропускной режим. И это неизбежно, это надо делать».

Но и это еще не все. В феврале в школах поставят турникеты, дети получат электронный пропуск с смс-извещением на телефон родителей.

Дулма Балдарова, начальник отдела общего образования Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:  «О том, что ребенок прибыл, когда уходил. О том, что он выбыл из школы. По крайней мере будет контроль ребенка, нахождения его в школе. Конечно, это удовольствие дорогое. Оно стоит около 200 тысяч рублей.

Тем временем участились родительсике собрания. И ходят слухи о всеобщем анкетировании школьников на агрессивность. Чтобы выявить и усмирить «буйное» дитя еще до происшествия. Жители разошлись по разные стороны баррикад в оценке этих мер.

- Я думаю, это необходимость. Для нас это, конечно, все усложняет, потому родители все заняты, всем некогда, у всех свои проблемы. Но тем не менее, идет атака серьезная на наших детей, в первую очередь.

- По-моему, это перебор. Не знаю, раньше как-то учились. Тут работа психолога нужна.

- Если родители не могут воспитать своих детей, как надо, приходится другими средствами это делать.

- Для первоклассников, я считаю, это перебор. Мы приходим не за 11-классниками же! Нам приходится на улице стоять и ждать. А дети выходят раздетые.

Меж тем в отдаленных школах города № 5 и 24 поставят вневедомственную охрану, поскольку те не имеют «тревожных» кнопок. Правда, новые защитники не имеют права носить какое-либо оружие, будь то дубинки или электрошокеры. И пронести коктейль «Молотова» даже при новой системе безопасности не большая проблема.

https://www.high-endrolex.com/22