https://www.high-endrolex.com/22

"Сказали, разрешение есть": В Улан-Удэ незаконно перевозят снег на Стеклозавод

"Сказали, разрешение есть": В Улан-Удэ незаконно перевозят снег на Стеклозавод
23.01.2018 20:05

Складывается впечатление, что городские власти не учатся на своих ошибках - заявляют координаторы Общероссийского народного фронта. Общественники провели рейд под прицелом телекамер и нашли массу нарушений в утилизации снега. 

Алексей Бадмаев, координатор проекта “Интерактивная карта свалок”: «Ну мы прекрасно можем заметить, что расстояние 300 метров от жилых домов здесь нету. Также написано, что возле “бывшей” городской свалки поселка Стеклозавод».

Очевидно, что с наступлением тепла, талый снег обрушится на поселок Стеклозавод. Свалка находится на горе. А значит вода вперемешку с мусором и другими отходами может смести на своем пути частные дома и серьезно загрязнить лес. 

Евгений Кислов, координатор рабочей группы по проблемам экологии и охраны леса: «Мы, живя на байкальской природной территории в непосредственной близости от реки Селенга, занимаемся вот таким вот безобразием».

Несмотря на то, что уже есть судебное решение о рекультивации свалки, городские власти его игнорируют и продолжают забивать закрытую свалку снегом. Рабочие, которые привозят туда снег, по всей видимости, знают, что это делать запрещено, т.к. на вопросы съемочной группы отвечают уклончиво. 

– У вас разрешение есть сюда снег выбрасывать? 
- Я созвонился, сказали “разрешение есть”. 
- Кто сказал? 
- Начальник свалки.
– А как фамилия у начальника свалки? 
- Я не знаю.

По итогам рейда общественники обратятся природоохранную прокуратуру и Минприроды республики.  Телекомпания АТВ берет этот вопрос под свой контроль.

https://www.high-endrolex.com/22