https://www.high-endrolex.com/22

"Проблемы будут": Улан-Удэ весной может превратиться в Венецию

"Проблемы будут": Улан-Удэ весной может превратиться в Венецию
23.01.2018 15:14

Улан-Удэ весной может превратиться в Венецию, мрачно предрекают эксперты. По всему городу скопились снежные завалы вдоль дорог и тротуаров. Нехватка сил и средств или просто нежелание работать? Почему снег вывозят несвоевременно?

Чингис Очиров, корреспондент: «Если верить коммунальщикам, ежедневно от снега они очищают около 8-ми километров дорог. Однако в эти цифры трудно поверить, глядя на повсеместные баррикады вдоль проезжих частей. Ближайший пример - улица Октябрьская, эта снежная горка красуется здесь уже целый месяц. И это притом, что ответственный комбинат по благоустройству находится буквально в ста метрах отсюда».

И такие снежные горки обустроились на обочинах многих дорог города. Кроме того, что они явно не украшают город, так ещё и затрудняют автомобильное движение. 

- Очень сильно мешает, во-первых, в узких местах не разъехаться, а если разъезжаешь, то ещё может стаскивать. Конечно, это опасно. Я не знаю, куда наши власти смотрят. Почему? Столько времени уже прошло, как снегопад, а ещё ничего не убрано.

- Надо было бы убрать дороги, пошире сделать. Чтоб 3 полосы, как было летом, так и чтоб шло.

- А во многих точках города из-за снега сужаются дороги? Да, во многих. Ну, сейчас мало-мало стали убирать, но в основном есть проблемы вот эти.

Несмотря на то, что аномальные снегопады давно позади, сил для борьбы с сугробами по-прежнему не хватает. Всего 150 человек и 3 снегоуборочных комплекса против несчитанного количества кубометров снега. Убирать коммунальщики очевидно не успевают. Только с начала года сотрудники ГИБДД выписали администрации около 20-ти предписаний, за прошлый декабрь больше 40-ка. 

Саян Будаев, инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии: «Проезжая часть владельцами дорог, собственниками дорог должен убираться снег, либо зимняя скользкость до полной ликвидации, до твёрдого покрытия. То есть зимних валов на проезжей части не должно быть».

Не должно быть, но они есть. И причём повсюду. Убрать такое количество снега до наступления весны уже явно не получится. Но, как нас заверили в комбинате по благоустройству города, вакуумная техника полностью готова к предстоящим потопам. 

Сергей Голов, главный инженер Комитета по благоустройству Улан-Удэ: «То есть проблем не будет весной? Не, ну проблемы будут. Снегопад же обильный, сами понимаете. Ну, ещё что могу сказать, в прошлом году по линии ЧС нам было приобретено 5 больших помп, мощных. Которыми мы будем откачивать также с улиц города лужи, там, где будут скопления. Но проблемы будут, потому что сами знаете, такого снега более 50-ти лет не было».

Учитывая то, как комбинат справляется сейчас, можно уже предугадать последствия. Все эти снежные бомбы, дождутся своего часа, и по всей видимости превратят дороги города в подобие венецианских каналов. 

https://www.high-endrolex.com/22