https://www.high-endrolex.com/22

Пострадавшая при ЧП в Сосновом бору школьница до сих пор в тяжелом состоянии

Пострадавшая при ЧП в Сосновом бору школьница до сих пор в тяжелом состоянии
22.01.2018 18:24

В БСМП, где находятся сейчас пострадавшие, журналистов не пускают. Как нам стало известно, для проведения сложной операции пострадавшей девочке в Бурятию прибыли известные врачи из Санкт-Петербурга. Их приезд инициировал Алексей Цыденов.

Виталий Новиков,  заведующей детской хирургической реанимацией Федерального центра им. Алмазова г. Санкт-Петербург: «Мы сшили все сосуды, которые обеспечивают кровоснабжения пострадавших пальцев, кровообращения в этих пальчиках восстановлено, и большая вероятность, что пальцы все приживут и будет все хорошо».

Операция длилась 6 часов, но девочка до сих пор находится в тяжелом состоянии. Что касается подростка, совершившего нападение на школу, его состояние оценивается как средней степени тяжести. Школьник - в сознании, сейчас ему оказывается медицинская помощь, поэтому суд продлил срок задержания подростка на 72 часа. И что же все-таки побудило его совершить преступление, остается загадкой, родители от каких либо комментариев отказываются. А учителя пожимают плечами. Ребенок учился в школе с первого класса и особым хулиганством не отличался. 

Сергей Разуваев, директор школы №5: «Обычный средний молодой человек, единственное, что в 9 классе у него понизилась успеваемость, стало больше двоек, а так он в начале учился на 4 и 5. Обычная полная семья, правда, отец у него отчим, военнослужащия семья.  Т.е нормальная адекватная. Социально благополучная семья? Да, да, в том то и весь шок, что побудило этого человека так поступить».

Школа в Сосновом бору с сегодняшнего дня работает в штатном режиме.

Сергей Разуваев, директор школы №5: «Детей утром было процентов 60, сейчас уже 70. Дети вполне себя спокойно чувствуют. У нас обеспечено гарнизоном система охраны, 4 сотрудника находится, они будут находиться постоянно. Идет нормальный учебный процесс, все здесь убрано. В этом помещении, где произошел инцидент, проводится ремонт, это помещение изолировано от общего».

По словам главы республики, большое внимание сейчас будет уделяться обеспечению безопасности в школах. Во всех школах установят тревожные кнопки и усилят входные группы.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «У нас 100% школ был человек ответственный за обеспечение пропускного режима, или это будет ЧОП,  или это будет человек в штате школы».

Также будет усилен и штат психологов в школах, Глава пообещал, что такие специалисты будут в каждой школе. Алексей Цыденов также подписал распоряжение о выделении единовременной выплаты пострадавшим по 400 тысяч рублей. 

https://www.high-endrolex.com/22