https://www.high-endrolex.com/22

Центр гемодиализа открыли в поселке Селенгинск

Центр гемодиализа открыли в поселке Селенгинск
23.01.2018 15:10

Решена проблема десятков жителей Кабанского района. В поселке Селенгинск открыли центр гемодиализа. А значит людям с почечной недостаточностью теперь не надо ездить за специфической медицинской помощью в столицу республики.

Тамара Дробышева: «У меня быстро прогрессирующий гломерулонефрит».

У Тамары Ивановны тяжелая форма заболевания почек. Ее недуг практически неизлечим, как и многие виды нефрита. Чтобы пройти жизненно необходимую процедуру, женщине трижды в неделю приходилось проделывать путь почти в 200 километров из родного города Бабушкин в Улан-Удэ. 

Тамара Дробышева: «Это, во-первых, билеты. В смысле в денежном эквиваленте это много и приезжала домой в десятом часу вечера, уезжала в 7 часов. Ну а сейчас я уезжаю в 9 и приезжаю в 6. Ну и, конечно, по билетам на 50% дешевле».

Сейчас Тамара Ивановна мечтает о диализном такси. Однако она уже безмерно рада тому, что в Селенгинске построили центр. Радость разделяют и десятки других больных. О том, что такой пункт появится в районе республики, люди могли только мечтать. 

- Три раза в неделю по четыре часа. Необходимо... жизненно необходимо получить эту процедуру.

Процедуру одновременно получают 6 больных. Пациента подключают к дорогостоящему аппарату, которые по сути заменяет им родные почки. О строительства такого центра говорили еще пару лет назад. К администрации района обратились местные жители, всего по Кабанску их около 30 человек. 

Евгений Абрамов: «Раньше мне приходилось ездит в республиканскую больницу имени Семашко. Туда очень, ну, проблематично мне было ездить, так как меня укачивало в маршрутках. Сейчас уже не надо ездить, я вон вышел и уже здесь».

Алексей Сокольников, глава Кабанского района: «Поняли для себя, что этот центр будет востребован. Самостоятельно подыскали помещение, и наша задача была: оказывать какое-то содействие, поддержать». 

Центр построили благодаря государственно-частному партнерству. Услуги представляют две медицинские фирмы, именно на их средства закупили все оборудование, лекарства и работает медперсонал штатом в 10 человек. По словам инвесторов, об окупаемости даже и не думали, поскольку тарифы медстрахования не столь велики. В дальнейшем здесь планируют расширить спектр, а также принимать больных из соседних районов. На сегодня уже изъявили желание пациенты из Кабанского района.

https://www.high-endrolex.com/22