https://www.high-endrolex.com/22

"Я за справедливость буду бороться!"

"Я за справедливость буду бороться!"
22.01.2018 16:09

Валентина Сергеевна многие годы получала субсидию на оплату услуг ЖКХ, положенную малообеспеченным жителям. Однако в результате судебной тяжбы с Читойэнергосбыт пенсионерка лишилась этой льготы. Конфликт возник еще в 2014м, когда начисления по ОДН странным образом выросли в несколько раз. Женщина платить начисленные суммы наотрез отказалась, за что у нее и отобрали субсидию. Пройдя массу инстанций, Валентина Леппо выиграла у предприятия в суде. 

Валентина Леппо, пенсионерка: «Меня вот это волнует то, что у меня все здоровье за 3 года я оставила с этой Читаэнергосбыт. Я только на таблетках на этих на успокоительных, сердечных и от давления. Я вот так сейчас живу».

За три года судебных разбирательств Валентина Сергеевна недополучила более 30 тысяч рублей субсидии. Но согласно вердикту Октябрьского суда, ей положен только перерасчет начислений. В компенсации ущерба было отказано. 

Валентина Леппо, пенсионерка: «Значит, буду выше обращаться. Я не остановлюсь. То, что меня обдурили, обманули, я за справедливость буду бороться, за правду. Но не в коем разе не остановлюсь».

Общественники говорят, что случаи незаконных действий в сфере ЖКХ происходят регулярно, просто мало кто из жителей доходит до суда. Люди просто не знают своих прав. 

Ольга Марченко, член Общественной палаты: «Все рассчитано на то, что люди не знают и понесут деньги. Что Читаэнергосбыт, что ТГК завышают суммы. Хотя это не законно. Плата за содержание мест общего пользования входит в плату ремонт и содержание мест общего пользования».

Меж тем в компании Читаэнергосбыт вынужденно признали право Валентины Леппо на перерасчет. И на возобновление субсидии. 

Наталия Козлова, начальник отдела по связи с общественностью ТП «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт»: «На данный момент у нее задолженности нет. Поэтому ей нужно обратиться в сбытовой участок. Ей дадут справку об отсутствии задолженности, и тогда можно будет подавать заявку на оформление субсидии».

Компенсировать же суммы субсидии, не выплачиваемой целых три года, похоже никто не собирается. Поэтому пенсионерка обещает вывести войну с предприятием на федеральный уровень. 

https://www.high-endrolex.com/22