https://www.high-endrolex.com/22

Нехватка хранилищ и техники: Госархив Бурятии столкнулся с серьезной проблемой

Нехватка хранилищ и техники: Госархив Бурятии столкнулся с серьезной проблемой
15.01.2018 20:06

Архивы республики столкнулись с серьезной проблемой. Нехватка хранилищ и техники для оцифровки документов – все это приводит к тому, что работа выполняется медленно. Совет по культуре и искусствам собрался для решения этой проблемы. Ведь в архивах не просто важные документы, а часть культурного наследия нашей республики.

Бутит Жалсанова, директор ГАУК РБ "Государственный архив Республики Бурятия": «Основной проблемой в деятельности по обеспечению сохранности документов является нехватка свободных площадей для приема дел, перегруженность наших архивохранилищ составляет до 130%».

На сегодняшний день в распоряжении архива находятся 5 помещений. Одно из которых не работает. Но даже в такой ситуации места для хранения документов не хватает.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Специализированное помещение большое. То вот эти помещение, с точки зрения, их продать кому-то, потом пригодно, нет? Что бы возместить затраты на строительство одного специализированного. Могут ли продажа этих помещений быть источником средств, для того что бы построить одно нормальное помещение?»

Так же госархив нуждается в техническом переоборудовании. Закуп необходимой техники стоит порядка 3-4 миллионов рублей. Несмотря на проблемы Государственная архивная служба в этом году отпразднует свое столетие.

https://www.high-endrolex.com/22