https://www.high-endrolex.com/22

Правительство Бурятии компенсирует родителям оплату в частные сады

Правительство Бурятии компенсирует родителям оплату в частные сады
15.01.2018 19:54

Больше 4,5 тысяч детей ждут своего места в муниципальные детские сады. Еще летом им пообещали помочь. Даже выделили средства. Но приостановили. А с нового года эту тему вновь подняли.

Екатерина Кочетова, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ: «Допустим, я решила, что я не буду ждать этой очереди, желаю вывести своего ребенка и посещать частную организацию, но платить 5200. Я прихожу, снимаюсь с очереди, мне выдают уведомление. С этим уведомлением, я приношу его частнику, частник со мной заключает дополнительное соглашение о снижении стоимости в обязательном порядке».

Если в муниципальном детском саду родители платят 2600 ежемесячно, то по словам специалистов в частных эта сумма не должна быть более, чем в 2 раза больше. Еще 3000 рублей будет компенсировать негосударственным учреждениям государство. Но все при одном условии, родители должны выйти из муниципальной очереди.

Юрий Базаржапов, руководитель сети народных детских садов «Малыш-джентльмен»: «Я не думаю, что побегут все подряд сразу решать. Тем более, сегодня в комитете по дошкольному образованию попросили, если будете делать объявление для родителей, чтобы родители приходили во вторник и четверг. Потому что, как вы сейчас сказали, что будет ажиотаж какой-то. Все побегут там. Смогли там всех обеспечить».

А это значит, что дело все же сдвинулось с мертвой точки. Возможно, уже через пару лет мы будем вспоминать про очереди с улыбкой.

https://www.high-endrolex.com/22