https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии ухудшилась обстановка с бешенством

В Бурятии ухудшилась обстановка с бешенством
12.01.2018 15:51

На территории Бурятии в конце 2017 года резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по бешенству животных. Наибольшее количество положительных проб поступило из Мухоршибирского района, в преимуществе от лис, сообщили в Управлении ветеринарии республики.

На сегодня получены положительные результаты на бешенство в Мухоршибирском, Джидинском, Тарбагатайском и Закаменском районах. Наибольшее количество положительных проб поступило из Мухоршибирского района, в преимуществе от лис.

В эпизоотических очагах провели подворный обход, разъяснительную работу и вынужденную вакцинацию против бешенства сельскохозяйственных животных (КРС, лошади, МРС), собак и кошек, дезинфекция и дератизация территории. Осуществляется клинический осмотр иммунизированных животных.

В рамках мероприятий по ликвидации бешенства в Бурятии государственной ветеринарной службой с 14 ноября 2017 года вынуждено привито 32 919 животных, из них сельскохозяйственных – 10 221 голова, домашних – 22 698 голов.

В эпизоотических очагах Мухоршибирского, Джидинского, Тарбагатайского, Закаменского районов вакцинировано против бешенства 2705 сельскохозяйственных животных и 61 плотоядное.

В неблагополучных пунктах привито 5814 голов сельскохозяйственных животных и 8311 плотоядных.

В угрожаемых зонах муниципальных образований при сплошной вакцинации плотоядных, привито 14266 голов, сельскохозяйственных животных 1702 головы. Работа продолжается.

Кроме этого инспекторами ветеринарной службы выдано 16 предписаний о представление животных для вакцинации против бешенства (в угрожаемой зоне), составлено 7 протоколов за отказ от вакцинации, наложено штрафов на 3500 рублей (в неблагополучном пункте).

Хозяевам сельскохозяйственных и домашних животных не рекомендуется выпускать на самостоятельный выпас животных, так как данный фактор увеличивает риски встречи с диким животным, возможно, больным бешенством.  

https://www.high-endrolex.com/22