https://www.high-endrolex.com/22

Как привлечь молодежь Бурятии на инженерные специальности?

Как привлечь молодежь Бурятии на инженерные специальности?
26.12.2017 18:44

Ни для кого не секрет, что в последнее время технические специальности, не только в Бурятии, а по всей России, переживают нелегкие времена. Школьники все реже сдают физику и химию. По словам депутата и экс-министра образования Алдара Дамдинова, лишь четверть студентов России, обучаются на технических специальностях. Но даже у них уровень подготовки сильно отстает от современных требований.

Алдар Дамдинов, депутат Госдумы РФ: «Совместить понятия то, что предполагается по нашим образовательным стандартам и, что требует работодатель. Вот часто бывает, что они друг друга просто не слышат».

А даже если вдруг и слышат, то современные стандарты не подразумевают подготовку специалистов. Бакалавры, которых сейчас штампуют вузы, редко продолжают учебу дальше.

Леонид Белых, управляющий директор АО "Улан-Удэнский авиационный завод": «Нет специалистов, то есть с высшим образованием, авиационном профилем. Это: конструктора, технологи, ну и мастеров, и прочих. Школа наша не готова, школа высшего образования не готова».

Школьная система образования так же подверглась критике. Она нуждается в более узком изучении предметов. Когда, как на сегодняшний день школьники изучают все, но, к сожалению, поверхностно.

Галина Фомицкая, ректор АУО ДПО "Бурятский Республиканский Институт Образовательной Политики": «Это ранняя профализация – это еще в период общего образования. Совместные олимпиады, профориентационные работы нового формата».

В этих условиях, предприятиям приходится выкручиваться самим. При авиационном заводе уже несколько десятков лет работает техникум, который готовит именно те кадры, которые востребованы на заводе. А главное, что их потом не приходится переучивать – что значительно экономит деньги и время.

https://www.high-endrolex.com/22