https://www.high-endrolex.com/22

"Больше половины продукции в Бурятии - фальсификат"

"Больше половины продукции в Бурятии - фальсификат"
05.12.2017 18:42

Продукты питания – вот основная стезя нечестных производителей. Чаще  колбаса, молочные продукты, консервы, но в лидерах по подделке - масло сливочное. Причина банальна - не все могут позволить себе купить натуральный продукт, килограмм которого стоит не менее 400 рублей. Этим и пользуются мошенники. Снижают стоимость за счет дешевых растительных добавок,  не отражая этот факт на этикетке.

Анна Зурбанова,  президент РОО «Бурятская Ассоциация потребителей»: «По результатам смотра качества большой объем фальсифицированной продукции приходится на продукцию поставляемых из иных регионов. Те. 73%.

Но, если у обычного покупателя есть выбор, то пациентам, государственных медучреждений выбирать не приходится. Эксперты выяснили, что в республиканский психоневрологический диспансер, в инфекционную больницу и почти все районные больницы, по контракту поставлялось масло по цене ниже 90 рублей за килограмм.

Алексей Оловянников,  заместитель министра промышленности и торговли Бурятии: «Как мы считаем вопиющие нарушения это подозрения на то, что эти объекты покупают фальсифицированную продукцию, потому что стоимость в разы ниже чем стоимость производства качественного продукта».

Следующие заседания комиссии решили проводить совместно с администрациями муниципальных районов, в режиме видеоконференций.

Игорь Зураев, заместитель председателя правительства республики по экономическому развитию: «Здесь очень важен контроль с их стороны за возможными поставками контрафактной фальсифицированной продукции, вот особенно на полки магазинов муниципальных районов и учреждения».

Несоответствие заявленного на этикетке состава реальному содержимому продукта чаще не несет никакого вреда здоровью, но это заведомый обман покупателей, а значит нарушение закона.

https://www.high-endrolex.com/22