https://www.high-endrolex.com/22

Пенсионеры Улан-Удэ выиграли грант на бесплатную гимнастику

Пенсионеры Улан-Удэ выиграли грант на бесплатную гимнастику
29.11.2017 19:42

Продлевая жизни! Городской совет ветеранов выиграл грант на бесплатные занятия спортом для пенсионеров. Проект «Модуль здоровья» получит 150 тысяч рублей от благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Сибирский».

«Модуль здоровья» стартовал с занятий по скандинавской ходьбе в 2013 году. Первоначально занимались всего 30 человек. На сегодня же регулярно занимаются спортом более 2,5 тысяч пенсионеров. Основала секцию Тамара Ивановна Ситникова. Почти 20 лет после выхода на пенсию она проработала в школе. Но и потом поняла, что бесцельно проводить время это не для нее.

Тамара Ситникова, староста группы: «Хотя мне 83 года, я стараюсь быть в форме. И моя цель была действительно вытащить пенсионеров из дома, из того, чем они занимались всегда: внуками только и хозяйством. И ходили только в аптеку и в больницы».

Светлана Дансаронова, заместитель председателя городского совета ветеранов«Пришли женщины заниматься, у них были операции на суставах на коленных. Они вообще не могли садиться хорошо, они не могли двигаться. А сейчас, с удовольствием, ходят, занимаются и выполняют некоторые сложные упражнения».

Цигун, другие виды гимнастики, скандинавская ходьба, волейбол и теннис. Пенсионеры признаются что забывают о своих болячках, приходя на занятия спортом. В городе ожидают что благодаря гранту, число пенсионеров в секциях модуля увеличится еще на тысячу человек.

https://www.high-endrolex.com/22