https://www.high-endrolex.com/22

"РЖД" возобновляет продажу билетов в плацкарт и общие вагоны с отправлением с 1 января

"РЖД" возобновляет продажу билетов в плацкарт и общие вагоны с отправлением с 1 января
17.11.2017 11:41

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) возобновляет продажу в плацкартные и общие вагоны на поезда дальнего следования АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее общество РЖД) отправлением с 1 января 2018 года, пишет ТАСС.

Указанные сроки соответствуют правилам перевозок, а также дате вступления в силу приказа ФАС об индексации тарифов, который по результатам правления ФАС направлен на регистрацию в Минюст РФ.

Ранее РЖД в связи с отсутствием решений регулятора по уровню тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении на следующий год с 3 ноября 2017 года временно приостановила продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования отправлением с 1 января 2018 года (за исключением поездов категории "скоростной").

Затем ФАС приняла решение о нулевой ставке индексации тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении в плацкартных и общих вагонах. Глава ведомства Игорь Артемьев назвал это решение компромиссным: ранее РЖД и ФПК просили проиндексировать в 2018 году эти перевозки на 3,9% (как это было в 2017 году), а ФАС России предлагала снизить тариф на 10%.

Тарифы для ФПК на перевозку пассажиров в плацкарте и общих вагонах устанавливает государство. Тарифы, как правило, индексируются ниже экономически обоснованного уровня, а недостающая часть компенсируется государством. Тарифы на СВ, купе и "люкс" ФПК устанавливает сама по согласованию с ФАС.

https://www.high-endrolex.com/22