https://www.high-endrolex.com/22

«Беспокойства ничто не вызывает": Где "рванет" в следующий раз?

«Беспокойства ничто не вызывает": Где "рванет" в следующий раз?
16.11.2017 19:50

Накануне появились два сообщения, что из-за ремонта задвижки отключены от тепла 8 домов на Мокрова, чуть позже еще 16 домов, но уже в районе Саян остались без отопления и горячей воды. Эти аварии устранили в течении нескольких часов – и они были как печальное послесловие 55-часовой блокады жителей Октябрьского района.  Причина той аварии – разрушение канализационного коллектора, который исправно служил городу 48 лет. Итог – несколько суток томительного ожидания без тепла и воды для десятков тысяч горожан.  Под ограничение попали 475 многоквартирных и 810 частных домов, а также 44 социальных объекта: детские сады, школы и медучреждения. В городе в связи с происшествием был введён режим ЧС. 

Владимир Балаганский,  директор Улан-Удэнской ТЭЦ-2, 2016г.: «Беспокойства ничто не вызывает. Генерация Бурятии выполнена в полном объеме».

Так начинали прошлый отопительный сезон тепловики. С уверенностью в будущем. Но не случилось. Уже в октябре рвануло в железнодорожном районе. Без тепла остались 300 домов, 7 детских садов и 6 школ.

Через месяц, снова в Железнодорожном районе, 272 жилых дома остались без горячей воды и тепла. Под отключение попали жители улиц Шишковка, Гагарина, Хахалова. Около 15 тысяч людей остались тез тепла и горячей воды. Руководство города пошло на попятную.

Константин Мошковский,  председатель Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ,   ноябрь 2016г.: «Это ситуация из-за состояния наших сетей, аварий на самом деле немного, по опыту последних лет, они оперативно устраняются, они и всегда были и всегда будут».

И, словно, в подтверждение новый,  2017 начался с порыва.  Не выдержала относительно новая тепломагистраль недалеко от микрорайона Энергетик.   Официально говорили о 150 отключенных от отопления домах. И вновь отговорка до боли знакомая.

Константин Мошковский,  председатель Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: «Не должно быть таких моментов, понятно, что они всегда случаются Все-таки износ сетей достаточно высокий и сто процентов гарантировать вам, конечно, никто не может».

Владимир Балаганский,  директор Улан-Удэнской ТЭЦ-2: «Беспокойства ничто не вызывает. Генерация Бурятии выполнена в полном объеме».

Александр Аюшеев, сити-менеджер Улан-Удэ: «С начала отопительного сезона по январь 2017 года было зафиксировано 317 технологических нарушений.02:15 Из них свыше 6 часов – 73 нарушения».

Счет авариям текущего отопительного сезона уже открыт. 

https://www.high-endrolex.com/22