В Улан-Удэ приехал "свиной магнат"

В Улан-Удэ приехал "свиной магнат"
16.11.2017 18:54

11-ый год подряд выставка «Агропродмаркет» радует горожан ассортиментом и качеством продукции. Предприятия как всегда приберегли к этому событию свои новинки и множество конкурсов. В этом году свои лучшие товары показали более 60-ти компаний. 

Татьяна Беседина,  директор выставочной компании «Байкал Экспо»: «Это регионы с Белоруссии, Краснодарский край, Красноярская область, Иркутский край, Иркутск, Ангарск, ну и, конечно, отрадно, что 80% наших участников – это компании с республики Бурятия».

Пётр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии: «Здесь они встречаются, происходит обмен, заключаются договора на дальнейшую работу и поставку продукции».

Посмотреть на местных производителей приехала и делегация из Монголии. В поисках сотрудничества немалое внимание они оказали «Восточно-Сибирскому» свинокомплексу.

Кын Орзу, представитель монгольской делегации: «Недавно вот познакомилась с директором. Узнала, сколько тонн мяса. Потребность есть именно на рынке в Монголии. А вот свинина уже получается для нас деликатес».

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» вот уже на протяжении 5 лет наращивает объёмы производства и на сегодня занимает более 70% рынка Бурятии по охлаждённой свинине. Более того, в этом году предприятие прошло аттестацию в монгольском агентстве по надзору. И теперь выходит на международный уровень. 

Владимир Боровков, директор Свинокомплекса «Восточно-Сибирский»: «Мы сейчас планируем продавать на Монголию порядка 200 тонн свинины в месяц. Первые поставки планируем уже в ноябре, отправим туда пробные, так сказать, 20 тонн. Они попробуют, нас оценят. И я думаю, у нас с этого начнётся плодотворная работа с Монголией».

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» ежегодно производит для Бурятии 18 тысяч тонн свинины. Помимо этого предприятие поставляет белую материнскую породу для поголовья всех свинокомплексов «Сибирской Аграрной Группы».