Масштабные учения «МРСК Сибири» прошли на территории Бурятии

Масштабные учения «МРСК Сибири» прошли на территории Бурятии
16.11.2017 18:35

Никита Суханов, корреспондент: «Более 350 человек остались без света и электроэнергии в поселке Зверосовхоз. Всему виной сильный ветер и снегопад. Хорошо, что это всего лишь легенда учений, проводимых энергетиками».

В п. Зверосовхоз организован один из пунктов устранения повреждений. Задание  кажется простым  - восстановить оборвавшиеся 200 метров провода в кратчайшие сроки.  Однако на деле это тяжелый труд, особенно когда на улице «минусовые» температуры.

Тумэн Чибикдоржиев,  старший диспетчер городского РЭС филиала «Бурятэнерго»:  «На время отключения линии мы установили дизельный генератор для энергоснабжения потребителей. Вторая бригада у нас работает на линии».

Благодаря дизельному генератору подключены социально-значимые объекты: котельные, школы, больницы. Одновременно 30 специалистов  филиала «Бурятэнерго» при содействии партнеров из «Оборонэнерго» и «Улан-Удэ Энерго», а  также администрации города за 4 часа оперативно решают  проблему, – восстанавливают электроснабжение всех потребителей.

Андрей Меделянов,  директор филиала «Бурятэнерго»: «Вырабатываем взаимодействие между сетевыми компаниями. Нам помогает Улан-УдэЭнерго, ОборонЭнерго. У нас с ними соглашение о взаимодействии в аварийных ситуациях. Соответсвенно, вырабатываем практику участия обрабатывания. Также у нас взаимодействует это с силами МЧС».

Во время проведения тренировки была организована работа оперативного штаба по ликвидации аварий.Оперативная связь с местами событий в районах была представлена подразделениями МЧС.Директор филиала «Бурятэнерго» и представители МЧС связались со специалистами в Бичурском районе, где по легенде также произошли массовые отключения. Специалисты обсуждали вопросы устранения повреждений ВЛ и восстановления электроснабжения потребителей, обеспеченность материалами, персоналом и техникой.

Дмитрий Федоров, заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям в администрации города Улан-Удэ: «Для нас необходимо понимать, на какое время отключается электроэнергия. Какая зона отключения попадала, чтобы своевременно оповестить руководящий состав социальных объектов, если они попадают, население проинформировать о ходе устранения аварийной ситуации».

Отметим, что такие крупные учения проходят каждый год перед наступлением холодов для того, чтобы проверить готовность электросетевого комплекса к зиме.