Улан-Удэ ждет "конец света"?

Улан-Удэ ждет "конец света"?
15.11.2017 18:59

Иван Подберезкин: «35 лет назад началось строительство новой ТЭЦ -2 в Улан-Удэ, но в связи с распадом Советского Союза, она так и не была полностью введена в строй. И теперь мы можем оказаться у опасной черты, когда в любой момент может наступить энергетический коллапс. Это лишь вопрос времени, еще три-четыре года и наступит «конец света».

Уже сегодня ТЭЦ-1 не имеет резерва мощностей, а износ ее оборудования - около 70 процентов. Предотвратить кризис можно, лишь построив новые энергоблоки на ТЭЦ-2. Стоимость проекта оценивается в 33 миллиарда рублей.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта и энергетики Бурятии: «Когда жители задают вопросы, почему отключилась электроэнергия, в том числе, пожары были в Иркутской области, а мы с вами прочувствовали и часть потребителей города были отключены. Поэтому энергобезопасность города Улан-Удэ это очень важно. Более того, я скажу, что все насосные станции, которые задействованы в теплоснабжении города, есть вероятность того, что они могут попадать под эти отключения. И это очень рискованно, особенно в зимний период, вплоть до остановки теплоснабжения, а где-то разморозить сети, своевременно не включив в работу».

Сегодня, инвестора который бы вложил свои деньги в модернизацию ТЭЦ 2 найти очень сложно, если быть точнее их просто нет. А значит, по словам Главы Бурятии Алексея Цыденова, необходимы новые подходы в работе с федеральным центром. На него вся надежда.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: «Конечно, это ТЭЦ – 2. Это большой проект. Он завязан и на надежности энергообеспечения, и на теплоснабжение, и на возможность развития города в целом, так как у нас развитие сдерживается теплоснабжением. Это обеспечение надежности, реконструкция существующих сетей, существующих мощностей по генерации. Эти вопросы имеют перспективу решения, пусть не простую, но имеют, и мы вырабатывали те предложения, которые могут быть заложены в основу этих решений».

Последствия модернизации ТЭЦ очевидны. Во первых будут закрыты малоэффективные угольные котельные в черте города, что на 40 процентов снизит уровень вредных выбросов. Уменьшиться при этом должны и тарифы на электроэнергию. Однако, уже понятно, проект невозможен без финансовой поддержки на федеральном уровне. В резолюцию внесено предложение вновь обратиться в Минэнерго России с просьбой выделить деньги.