https://www.high-endrolex.com/22

К каким техногенным ситуациям готовы студенты Бурятии?

К каким техногенным ситуациям готовы студенты Бурятии?
09.11.2017 18:46

Чингис Очиров, корреспондент: «Сейчас на мне костюм ОЗК. Расшифровывается как общевойсковой защитный комплект. В идеале по армейским нормативам его нужно суметь надеть за 3 минуты. В целом такие мероприятия должны научить студентов думать и действовать самостоятельно в случаях чрезвычайной ситуации, чтобы спасти жизнь не только себе, но и окружающим».

Надевать такие противогазы для этих ребят - плевое дело. Гораздо сложнее пройти пожарно-спасательную полосу. Здесь нужно не просто быстро бегать, но и уметь за считанные секунды принимать решения, ведь на кону человеческая жизнь.  14 команд со всей республики, а это около ста ребят, и все они готовы к любой экстремальной ситуации.

Артём Русланов, капитан команды «ГЭТ - Селенгинский район»: «Мы научились спасать людей, помогать им в различных ситуациях. Научились распознавать топографические знаки и многое-многое другое».

Александр Перевалов,  капитан команды «БРИТ - Железнодородное отделение»: «Команды подготовленные приехали. Видно, что они хотят забрать этот кубок у нас. Но у нас нет желания его отдавать. Надеемся, что всё-таки мы выиграем, потому что нам есть за что бороться».

Борьба развернулась не на шутку. Все три этажа индустриального техникума на два часа превратились в зону повышенной опасности.Студенты соревновались на 9-ти дистанциях. Здесь они учатся спасать не только других, но и самих себя от вредных привычек и ВИЧ-заболеваний.

Сергей Антипин, главный судья соревнований: «3 этапа соревнований. Действовать в чрезвычайных ситуациях природного характера, в основном, это автономное выживание на природе. Действовать в ЧС техногенного характера. И действия при ЧС социального характера, то есть личная безопасность».

Подобные соревнования среди СУЗов проходят в Бурятии впервые и отныне станут традиционными. Ведь быть готовыми к чрезвычайным ситуациям необходимо каждому из нас. 

https://www.high-endrolex.com/22