https://www.high-endrolex.com/22

Мастер резьбы по дереву из Бурятии стал обладателем премии "Душа России"

Мастер резьбы по дереву из Бурятии стал обладателем премии "Душа России"
16.10.2017 11:24

Мастер резьбы по дереву Анатолий Цыденов из Бурятии стал обладателем правительственной премии «Душа России» в номинации «Народный мастер», сообщает пресс-служба Минкульта республики.

Лауреатам премии будут вручены нагрудные знаки, дипломы лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, денежная премия в размере 100 тысяч рублей каждому.

«Премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры», - уточнили в пресс-службе.

Справка: Анатолий Цыденов родился 14 апреля 1960 года в селе Мыла Закаменского района. За возрождение забытых традиций и виртуозное владение техникой резьбы по дереву в 1991 году Всебурятской ассоциацией развития культуры ему было присвоено почетное звание «Народный мастер». Анатолий Цыденов - заслуженный работник культуры Республики Бурятия.

Самые известные работы мастера-скульптора хозяина Байкала «Усан Лопсона» в с. Дулан Кабанского района, который по древнему преданию бурят, является в то же время хозяином всех водных объектов Земли – всех рек, озер, морей и океанов; скульптурная композиция «Сагаан Yбгэн» в Этнографическом музее народов Забайкалья, первый в Сибири путевой знак «Сказочная верста» в рамках Всероссийского культурно-туристического проекта «Сказочная карта России», монументальное панно «На земле Гэсэра» в гостинице «Бурятия».

https://www.high-endrolex.com/22