https://www.high-endrolex.com/22

Общественная палата Бурятии разберется с ЖКХ

Общественная палата Бурятии разберется с ЖКХ
13.10.2017 22:01

Жалобы в основном одни и те же, бездействие управляющих компаний, переплаты по ОДН, грубость со стороны обслуживающих и контролирующих органов.

Александр Попков, участник встречи: «Вот на фасад смотрите нашего дома. Сразу видно, что кирпичи начали отсыпаться, не дыры, конечно, но уже слой кирпичей в некоторых местах наших домов начал отваливаться. Уныние. Ходят, ходят, в «Эталон-С», везде, и ответа практически не получают кроме грубых отказов или вообще отговорок, что потом-потом».

Александр Попков уже несколько раз обращался в нашу телекомпанию. Дом, в котором он проживает, буквально разваливается на глазах. А на жалобы управляющая компания никак не реагирует. Теперь этим вопросом займётся общественная палата.

Татьяна Думнова, председатель Общественной палаты Бурятии: «Мы сейчас зафиксируем о том, что, во-первых, мы проверим, когда началась проверка, когда передали информацию в СМИ, плюс вот эти строки, как они будут выполнены, и как инспектор какое решение представит. Вот хотя бы так. Значит, вы телефон свой можете оставить, мы будем с вами созваниваться и смотреть, что вообще будет происходить».

Самое важно, что на таких собраниях присутствуют и представители контрольно-надзорных органов: прокуратура и строительно-жилищный надзор.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя государственного строительного и жилищного надзора: «То есть, получается, мы сразу здесь можем дать свои пояснения на приёме. Также мы принимаем эти обращения уже для себя в надзор. То есть, мы не ждём, когда нам общественная палата направит это обращение. Мы уже сами назначаем свой надзор».

По словам Татьяны Думновой, благодаря такой совместной работе палаты и надзорных органов, вопросы горожан решаются практически моментально. И потому очень важно, чтобы люди не стеснялись прийти и рассказать о своей проблеме.

Татьяна Думнова, председатель Общественной палаты Бурятии: «Такие встречи, они очень действенные. Видите, какой формат, что мы приглашаем практически всех людей, чтобы они слышали вообще какая ситуация, и что делать в том или ином случае. И, конечно, для нас очень важно, чтобы это была не просто какая-то определённая встреча, записать, что люди пришли на приём, но самое важное будет результат».

Такие собрания общественная палата проводит каждую неделю. За всё время работы общественники выписали целую кипу предписаний о нарушениях в адрес управляющих компаний, и произвели многочисленные перерасчёты по ОДН. Но главная цель палаты – мелкими, но верными шагами добиться полной перестройки управления ЖКХ.
https://www.high-endrolex.com/22