https://www.high-endrolex.com/22

"Мы бы все сгорели здесь, если бы не он"

"Мы бы все сгорели здесь, если бы не он"
22.09.2017 12:04

Сергей Куленко - бульдозерист Кикинского лесхоза. Работает за рулем тяжелой техники уже 15 лет. И за это время мужчина участвовал в тушении десятка лесных пожаров, также в этом году был в числе первых, кто приехал в горящие Черемушки.

Сергей Куленко, бульдозерист: "Загорелся пожар. Приехали, завели бульдозер, пригнали туда и стали опахивать. Где возможность была, там опахивали. Потом перешел пожар на лес. Стали опахивать лес".

Мужчина в тот день ворвался на своей машине в самое пекло. Однако бесстрашный бульдозерист оказался на удивление робок перед объективом телекамер. О своем подвиге он говорил скромно, кратко и старался многое умолчать. Но в тоже время, коллеги Сергея говорят о своем бульдозеристе, как о настоящим героем.

Александр Шангин, начальник ПХС Кикинского Лесхоза: "Показал себя с лучшей стороны не взирая ни на огонь, проходил через горящие дома, горящие заборы. Бульдозером ломал, тем самым устраивал минполосу и в связи с этим пожар уже не распространился на остальную часть деревни".

В тот день работники лесхоза были на месте пожара одними из первых, опередив при этом силы МЧС, которые и должны заниматься тушением жилых массивов.  Но в отличии от спасателей, подвиги лесников не получили громкой огласки. Отметим, что в тот день сгорело около четверти Черемушек.

Любовь Васильева, житель с.Черемушки: "Профессиональная такая работа. Мы бы все сгорели здесь, если бы не он. Здесь вот спасли пожарники местные, наш бывший участковый, а вот если бы не бульдозер, деревня вся бы сгорела".

Виктор Зайцев, заместитель руководителя Кикинского Лесхоза: "Затем перешли, когда уже перешел на лесной массив и с другой стороны уже подступал к Черемушкам, бульдозер перегнали на ту сторону и там тоже буквально спасали дома от возгорания уже от леса".

Благодаря лесникам пришлось восстанавливать лишь около десятка домов. За свою расторопность и неравнодушие работники лесхоза получили грамоты участников ликвидации ЧС, а Сергея Куленко медалью за отвагу на пожаре. 
https://www.high-endrolex.com/22