Из-за халатности коммунальщиков жители Улан-Удэ могут остаться инвалидами

Из-за халатности коммунальщиков жители Улан-Удэ могут остаться инвалидами
14.09.2017 21:02

Ольга Белобородова, как и многие её соседи, уже ломала себе конечности. Это несовпадение, и не рок судьбы. Просто у дома по ул. Сенчихина, 20 уже много лет красуется крутой спуск. Зимой жильцы дома направляясь от дороги до подъезда постоянно поскальзываются и падают.

Ольга Белобородова: "Пройти пожилому человеку, ребёнку очень сложно. Зимой сойти туда это вообще проблема. Еще не установили поручни. Там придержаться, чтобы застраховаться тоже нет возможности".

- Там бежит вода, если допустим, сверху бежит. И всё это к нашему подъезду. Там у нас Венеция.

- Зимой вообще невыносимо.

- Зимой невозможно спуститься. Я буквально зимой прошлого года, в январе месяце просто шла и сломала ногу. 

- У нас никаких ступенек. Дождь идёт, у нас одна грязь. Мы зимой на попах скатываемся к подъезду. 

Не первый год управляющая компания «Жилремсервис-11» получает жалобы именно на этот спуск, но как оказалось менять они ничего не собираются. Единственное, что они сделают - так это ступеньки на злополучной лестнице, которую, на первый взгляд, не ремонтировали уже десятки лет.

ООО «Жилремсервис-11»: "Это дорога, поручни тут не сделаешь. Это только на спуске, где лестница посередине. Сделаем лестницу и сделаем перила.То, что по лестнице, мы, как управляющая компания, текущий ремонт заложили. Сейчас подберём оставшиеся заявки и выполним эту лестницу. - А по срокам? По срокам я думаю, в сентябре мы постараемся сделать".

Отсутствие ступенек это полбеды. За последние несколько лет у жителей дома накопилось и много других претензий к управляющей компании. Уже много лет во время дождей вода с крыши дома по улице Гагарина, 60 течёт прямо в подъезд. А «Жилремсервис-11» не обращает на это внимание, хоть и находится в этом же здании.

Любовь Осипова: "Компания совершенно не следит за домом. Цоколь у дома, я уже 3-4 года говорю, там всего надо ведро цемента. Заделайте. «Жилсервис» в нашем доме. Их окна выходят в наш двор. Как им не стыдно смотреть на это безобразие?".

Ещё одна проблема – это детская площадка. Точнее её отсутствие. Нам удалось найти площадку, на которой играли дети сразу с 4-х домов.

Ирина Понамарева: "Это уже невыносимо. Собака дохлая 10 дней лежала. Вообще уже сил нет. Детям играть негде, крысы ходят".

К решению проблемам жителей недавно подключились комиссия по экономическому развитию и ЖКХ общественной палаты Бурятии. Общественники будут юридически направлять жильцов дома – оформлять жалобы, следить за соблюдением норм жилищного кодекса.

Татьяна Думнова, председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии: "Я, по крайней мере, вижу уже обращения в Роспотребнадзор. Это касается санитарно технического состояния. Это касается муниципальной жилищной инспекции, потому что управляющая компания не исполняет свой регламент работы. Не спрашивая, выполняют какие-то работы, делают начисления. Жители вообще ничего не знают".

Также Татьяна Думнова добавила, что в процессе работы они попытаются выйти на те надзорные органы, которые свои функции также не исполняют. А если и в вашем дворе творятся бесчинства, обращайтесь в нашу книгу жалоб по номеру 21-08-74. Вместе мы решим ваши проблемы.