Жители дома по ул. Пушкина,35 платят за грязные подъезды

Жители дома по ул. Пушкина,35 платят за грязные подъезды
13.09.2017 19:35

Жители дома по улице Пушкина, 35 обратились к нам в телекомпанию, в надежде разобраться в накопившихся проблемах. По их словам, управляющая компания «Жилремсервис-11» целых полтора года, после того, как отказалась от дома, взимала плату с его жильцов. За что и на каком основании? Непонятно. А новая управляющая компания «Столица» начала взымать деньги, ещё даже не успев заключить договора с собственниками. И это тоже незаконно. Жильцы настаивают на том, что за этот год дом ни одной компанией не обслуживался.

Ольга Горшихина: «Фасад весь оббит. Ступеньки у нас все светятся. Площадки у нас все в ухабах, вообще пройти невозможно. Это вообще безобразие полнейшее. Год и три месяца они взымали незаконно эти деньги. Когда я сказала своим жителям об этом, они пошли брать расчётки в ЕИРЦ, который взымал эти деньги. ЕИРЦ стал отказывать в выдаче этих документов. И жители не могут получить эти документы. Их отправляют в управляющую компанию».

Мы дозвонились до бывшей управляющей компании. Однако там утверждают, что жильцы оклеветали их. И деньги взымались на основе договоров, которые не были расторгнуты.

Ксения Новокрещенных, бухгалтер ООО «Жилремсервис-11»: «На самом деле всё было по другому. То есть, чем они аргументируют, когда говорят «не обслуживали»? Вывоз мусора осуществлялся, уборка придомовой территории осуществлялась. Два года мы обслуживали данный дом. 28 июня все документы были переданы в управляющую организацию «Столица» на основании конкурса».

Документы «Столица» получила и начала взымать деньги с жильцов. И это не смотря на то, что договора с собственниками никто не подписывал. Да и на официальном сайте реестра лицензий дом вообще не имеет управляющую компанию. Неудивительно, почему люди недовольны. Их деньги по сути идут в никуда. По словам жильцов, дозвониться по офисным номерам той же «Столицы» просто невозможно. Если же это удается сделать – обращаются коммунальщики с собственниками жилья по-хамски.

Ирина Понамарева: «Замотались звонить, извините за выражение. Ноль эмоций вообще от «Столицы». Он же ещё хамит в наглую. К нему приходишь, он хамит – директор».

Что там хамское отношение. Для начала нужно попытаться застать сотрудников «Столицы» на рабочем месте, чего нам сделать, также, не удалось.

– Я могу поговорить с директором?

- Она ещё не подошла.

- А сегодня она вообще будет?

- Не могу сказать. Не знаю. Не в курсе.

Для того, чтобы помочь жильцам разобраться в этой ситуации,на помощь пришли сотрудники общественного жилищного контроля.

Думнова, председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии: «Ведь понимаете, на многие управляющие компании можно уголовное дело заводить спокойно. Но, с другой стороны, надо и управляющей компании помогать. Это не значит, что их всех сейчас посадим. Нужно и подсказывать, и говорить, и проверять, и контролировать».

Даже имея целый список претензий, люди говорят, что менять управляющую компанию они не собираются. А лишь хотят заставить её нормально работать. В комиссии по экономическому развитию и ЖКХ нас заверили, что в работу включатся надзорные органы республики. АТВ будет следить за развитием событий.