https://www.high-endrolex.com/22

"Почему мы должны работать для Иркутской области?"

"Почему мы должны работать для Иркутской области?"
06.09.2017 20:43

Наряду с резким оттоком населения из Кабанского района главной проблемой остается стабильность поставок сырья. Задолженность АО «Молоко Бурятии» перед поставщиками уже третий год вызывает беспокойство у депутатов Народного Хурала Бурятии. На сегодня организация  задолжала  сборщиками, в числе которых, крупнейшее предприятие Кабанска - «Рубин»  более 10 миллиона рублей.  Из-за сложной финансовой ситуации и не возврата собственных кредитов, банки отказывают давать  новые.  Вопрос был задан лично Министерству сельского хозяйства.

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала Бурятии, член комитета   по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: «Задолженность по молоку когда будет ликвидирована? Когда решите эту проблему? Невозможно встречаться с этими людьми и нечего сказать им конкретного. Может, Вы скажите, что бы мы могли им сказать на этот счет?»

Ольга Макарчук, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики: «На сегодняшний день банки, с которыми они ведут переговоры по получению кредита, а вы знаете, что закуп молока у нас исключительно в основном это делается на заемные средства  у крупнейших переработчиков, соответственно получить деньги на пополнение оборотных средств сегодня предприятие не може»т. 

Из-за этого компания не может полноценно воспользоваться мерами господдержки и терпит убытки.

Александр Попов, депутат Народного Хурала Бурятии, председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: «Получают молоко, сдают это молоко и не получают по 20 млн. руб. это что нормальная ситуация? Скоро Кабанский район бросит заниматься молоком . Откуда будем молоко завозить?»

Ольга Макарчук, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики: «Мы договорились о том, чтобы они возили молоко на другие мощности по переработке в Селенгинский район, но они же не хотят этого делать. Им просто выгодно сдавать в Иркутск и манипулировать потом общественным мнением!»

Александр Савельев, депутат Народного Хурала Бурятии, член комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: «Я сторонник того, что если сдают в Бурятию молоко, то не должны получать субсидию потому как налоги Иркутские комбинаты навряд ли будут платить в бюджет Бурятии, правильно, почему мы должны работать для Иркутской области?»

Однако, есть  и те, кто в корне не согласны с подобным мнением.

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала Бурятии, член комитета   по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: «Я считаю, это несправедливо, это неправильно. Производитель молока он вправе поставлять в любом количестве молоко в любую область и не надо ущемлять его право. Этому предприятию выданы госгарантии, но это же не решает проблему в принципе, деньги от этого у них не появились и не появятся в ближайшее время».

После горячей дискуссии парламентарии решили рассмотреть вопрос на следующем совещании. А пока предприятие «Рубин» готовит отчет по поставкам молока за пределами Бурятии. 

https://www.high-endrolex.com/22