https://www.high-endrolex.com/22

Очистные Улан-Удэ: Прогнившие трубы и оборудование 70-х годов

Очистные Улан-Удэ: Прогнившие трубы и оборудование 70-х годов
06.09.2017 20:21

Первоочередные задачи – это отремонтировать один из цехов Водоканала, заменить фильтры и емкости для очистки воды. А чтобы без происшествий перезимовать, уже выполнены работы на 14 миллионов. Многое зависит от того, как пройдут торги, которые намечены на 7 сентября.

Алексей Цыденов, временно  исполняющий обязанности Главы Бурятии: «Мы знаем о том, что часто на аукционы выходят бессовестные люди, которые не для того, чтобы выиграть, а поторговаться с добросовестными участниками. Мы сейчас особенно контролируем эту ситуацию. И если такая ситуация сложится, и кто-то будет пытаться смошенничать, или поиграть, найдем, как наказать. Мы включим все государственные механизмы, все законные методы, но максимальное наказание для таких людей найдем. Тот подрядчик, который выиграет, за ним тоже будем смотреть очень пристально. Какая-то халтура, недопонимание допускаться не будет».

Озабоченность у руководства республики вызывают и сроки выполнения ремонтных работ. До сих пор не поставлено оборудование, а от этого зависит начало работ и освоение первого федерального транша.

Алексей Цыденов, временно  исполняющий обязанности Главы Бурятии, Жаргал Цыбиков, директор Водоконал:

-  И сколько период производства работ? На эти триста миллионов.

- По договору у нас до 31 декабря.

А реально?

- Реально… Большая часть времени уходит на заказ оборудования. Производитель дает разные цифры, от трех до пяти месяцев.

- А строймантаж успеет это сделать?

-  Тяжело.

– Я вас реально спрашиваю.

Николай Будуев, депутат Государственной думы России, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Бурятии: «Вопрос затянулся. Деньги уже лет пять Москва выделяет, но, к сожалению, мы так и не пришли к результату. Нам необходимо как можно быстрее делать».

Нехватка денег не позволяет в полной мере проводить даже текущий ремонт. И одна из причин – низкий тариф на холодную воду и водоотведение, который в общем составляет около 40 рублей ежемесячно. Каждый год в тариф на ремонтные работы закладывается порядка 300 миллионов рублей, при необходимых четырёхста.

https://www.high-endrolex.com/22