https://www.high-endrolex.com/22

МЧС по Бурятии три месяца "закрывали глаза" на горящую свалку в Турунтаево

МЧС по Бурятии три месяца "закрывали глаза" на горящую свалку в Турунтаево
06.09.2017 20:15

Эта гигантская несанкционированная свалка простирается здесь ещё с советских времён. скопилось огромное количество бытовых и строительных отходов: коробки, бутылки, доски и целые горы из щепок и опилок. Весь этот мусор легко воспламеняется, здесь он горит практически постоянно. В любой момент это может привезти к страшной катастрофе.

Николай Бокарев, заместитель начальника отдела МЧС Бурятии по организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных работ: «Горение бытовых отходов, всё это само по себе вредные выбросы, происходят, выделяются при горении. И так как эта свалка вплотную прилегает к лесу, и в связи с последними сильными ветрами, это всё чревато переходом пожара на лес. А рядом уже тут уже населённый пункт, то есть непосредственно может создаться угроза населённому пункту и населению, которое проживает в нём».

Несмотря на такие большие риски, сотрудники МЧС приезжают на помощь не так часто, как хотелось бы. Например, до сегодняшнего мероприятия эта свалка горела в течение 3-ёх месяцев, и никто даже глазом не моргнул. К такому равнодушию местные жители уже привыкли. Потому что решение проблемы уже кажется невозможным.

Евгений Малыгин, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии: «Проблема в том, что даже вот тушение, даже сейчас потушили сегодня силами МЧС эту свалку. Но нет никакой гарантии, что через 2, 3 дня она не загорится снова. Скорее всего так оно и произойдёт. Тут еще в чём проблема, что местным производителям дерева, древесины, некуда девать отходы. И они вывозят их сюда, а поскольку места здесь, сами понимаете не так много, то не исключён вариант, что они поджигают его сами». 

Некуда скидывать мусор. Этот вопрос, пожалуй, один из самых насущных в Бурятии. И решить проблему можно двумя способами – строительством новых полигонов, в которых республика нуждается уже давно, либо переходом на глубокую переработку отходов. Но бороться с мусором власти не торопятся. Потому активисты общероссийского народного фронта вместе с депутатом Государственной думы Николаем Будуевым поднимут этот вопрос на следующей сессии. А пока жителям Прибайкальского района придётся и дальше дышать дымом, проживая в двух шагах от возможной катастрофы.

https://www.high-endrolex.com/22