https://www.high-endrolex.com/22

"Ровесники" впервые пойдут в школу

"Ровесники" впервые пойдут в школу
31.08.2017 19:35

Здесь собрались дети самого разного возраста, самому младшему – 6 лет, самому старшему - 15. И все они идут в первый класс. Здоровье этих ребят не позволяло им вовремя получить знания.

Марина  Рогачева, заместитель директора центра помощи детям оставшихся без попечения родителей «Ровесник»: «Именно в связи с переездом наших воспитанников из Баянгольского дома-интерната у детей появилась такая возможность улучшить качество и образовательных и медицинских услуг. И в рамках вот этого сегодня заключен договор с специальной коррекционной образовательной  школой  №3. И дети, которые не могут самостоятельно посещать школу, учителя будут приходить  и в наших условиях проводить занятия».

Многие их этих детей сегодня впервые узнали, как лают собаки, или мычит корова. Некоторые не могут выговорить даже свое имя. Дать этим детям знания, научить познавать мир, потрогать, прочувствовать,  а главное - научить находить контакт со взрослыми и сверстниками,  - вот основная задача педагогов.

Павел Задорожный, директор центра помощи детям оставшихся без попечения родителей «Ровесник»: «В нашем центре имеются классы, имеются столы, парты, где дети могут заниматься. Так же имеются у нас совмещенные с игровыми комнатами  места, где могут так же заниматься всеми предметами, которые предусмотрены программой обучения. Имеются так же тетради, ручки, учебные пособия».

Сегодня в центре «Ровесник» воспитываются 54 ребенка. Из них 22 ребенка в этом году впервые идут  в школу, в первый класс.   Один из них будет учиться в коррекционной школе № 3, остальные по состоянию здоровья останутся здесь, что на месте получить знания. А вот такие школьные ранцы, подарок от Министерства социальной защиты, станут им приятным сюрпризом ко дню знаний.

– А у тебя есть друзья?

- Да, есть.

- А кто?

-Мама и папа. 

- Расскажи, что тебе сегодня подарили?

- Рюкзаки .

- А что туда будешь складывать?

- Вещи специальные. Тетрадки, ручки, карандаши.

День знаний стал для первоклашек  детского центра  самым большим праздником года. Начало долгого пути. Им еще  столько предстоит пройти, узнать, научиться. Но главное, что бы  этот огонек  знаний  не погас  в их глазах.  

https://www.high-endrolex.com/22