https://www.high-endrolex.com/22

Итоги лета: На водоемах Бурятии утонуло 8 детей и 32 взрослых

Итоги лета: На водоемах Бурятии утонуло 8 детей и 32 взрослых
31.08.2017 12:00

В летний период на водоемах республики были спасены 44 человека. Основные итоги летнего купального сезона в Бурятии подвел главный государственный инспектор по маломерным судам Игорь Солодимов.

В течение лета Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России совместно с органами местного самоуправления, поисково-спасательными службами, общественными организациями проводила мероприятия по обеспечению безопасности на воде в летний период.

- На протяжении всего купального сезона в субъектах Дальнего Востока, Урала и Сибири проводилась широкомасштабная профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Межведомственные группы выявляли правонарушения на воде, проводили беседы с отдыхающими и уроки безопасности в детских лагерях, а также патрулировали несанкционированные места купания. В Бурятии совместно с органами местного самоуправления было определено 874 опасных места, - сообщил Игорь Солодимов. – За купание в несанкционированных местах к административной ответственности были привлечены 4 человека.

Предпринятые меры принесли свои результаты,  тонуть стали меньше. Но только за летний период в Бурятии на воде погиб 41 человек, в том числе 8 детей. Основная гибель пришлась на конец мая – начало июня. Согласно статистике, за аналогичный период прошлого года произошло 55 происшествий, 54 человека утонули.

- Гибель детей произошла из-за купания в несанкционированных, опасных местах и без присмотра взрослых. Причина гибели взрослых – это несоблюдение мер безопасности при купании, состояние алкогольного опьянения и отсутствие спасательных жилетов при нахождении на лодке, - отметил Игорь Солодимов. – При больших волнах и сильном ветре лодка переворачивается – и люди не в состоянии доплыть до берега. Надевая спасательные жилеты, люди спасались.

Главный государственный инспектор по маломерным судам напомнил об осенних опасностях на воде.

- Обращаюсь ко всем взрослым: не оставляйте детей у воды без присмотра, не отпускайте их одних на речку или озеро. Рассказывая детям о правилах безопасности, вы убережете их от беды, - призвал главный госинспектор.

https://www.high-endrolex.com/22