https://www.high-endrolex.com/22

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сколько стоит собрать ребенка в школу?
29.08.2017 22:28

Екатерина Соколова -  мать 5 детей, и 2 из них учатся в школе. Поэтому вопрос подготовки детей к 1 сентября, для семьи стоит как некогда остро.

Екатерина Соколова- многодетная мать: «Собираться в школу с каждым годом становится все дороже и дороже . У нас подрастают девочки . Через 2 года Анжелика пойдет, Милашенька через 3 года. Поучается, что  нам будет в хорошую копейку вылетать. Но мы будем стараться, хочется, что бы все красиво было у детей».

В этом году у семьи на сборы двоих детей ушло около 13 тысяч. Самым дорогим оказался школьный ранец, цена одного 3 тысячи рублей. Не мало, но ведь на здоровье детей нельзя экономить.

Екатерина Соколова- многодетная мать: «У него жесткая основа, он водонепроницаемый, твердая спинка. Удобные лямки, вот тут они отстегиваются. Можно носить за ручку, можно носить за лямки. Ну и цветом. Ребенок растет, девочка, ей красота нравится».

По сравнению с прошлым годом собрать ребенка в школу в этом году значительно дороже. По данным ростата в  2017 году  по сравнению с прошлым  цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на больше чем на 11 % .   Мы решили сами проверить цены на школьные принадлежности.

-  Сейчас мы узнаем сколько стоит портфель среднестатистического школьника.

Самыми дорогими канцелярскими товарами оказались  фломастеры и циркули, их стоимость составляет около трехсот рублей.  Два ластика стоит 22 рубля, за такую сумму можно поехать на маршруте в одну сторону. Общие тетради в 86 листов по-прежнему стоят около 60 рублей. Тонкие же тетради можно взять оптом  6 рублей за  штуку.

-  Итого на канцелярские товары школьникам придется выложить около 2000 тысяч.

А теперь к этой сумме прибавим школьную форму

Екатерина Соколова- многодетная мать:  «Жилет с  юбкой там чуть больше 2000 получилось,2100.  2 блузки. Вот эта не дорогая-400 получается, вот эта была почти 700. Еще 1100 примерено. Это все полностью примерно 3300-3200».

данным того же ростата, к примеру спортивный  костюм для детей школьного возраста подорожал на 240 рублей.  Чуть меньше блузки для  девочек-177 рубля. И почетное третье   место по дороговизне занимают кроссовки и  туфли для детей с верхом из искусственной кожи -123 рубля. Итого школьная форма обойдется вам в 15 тысяч рублей. Прибавьте к этой сумме затраты на учебники и письменные принадлежности и получите – около 20 – ти тысяч рублей

Экономные мамочки конечно могут  сэкономить. К примеру купить школьную форму из старых коллекций со скидкой, или купить поддержанную в интернет-магазинах. Однако как правило, все лучшее нашим детям, а потому экономить сможет не каждый. Вот и приходиться выкладывать кругленькую сумму. Кстати, торжественные линейки, посвященные Дню знаний состоятся ровно  в 11:00 1 сентября во всех школах города. А в 14:00 на площади Советов начнется городской детский праздник. Напомним,  что с 1 по 5 сентября в Улан-Удэ запрещена продажа алкоголя.

https://www.high-endrolex.com/22