https://www.high-endrolex.com/22

Улан-Удэ не попал в топ самых читающих городов России

Улан-Удэ не попал в топ самых читающих городов России
29.08.2017 13:48

Более 72% жителей России читают книги не реже одного раза в две недели. Такие результаты в августе дал федеральный социологический опрос маркетингового агентства Zoom Market

Самыми читающими городами России стали: Москва (1 место), Новосибирск (2 место), Нижний Новгород (3 место), Санкт-Петербург (4 место), Волгоград (5 место), Казань (6 место), Красноярск (7 место), Ростов-на-Дону (8 место), Самара (9 место), Челябинск (10 место), Пермь (11 место), Краснодар (12 место), Хабаровск (13 место), Кемерово (14 место), Саратов (15 место), Иркутск (16 место), Томск (17 место), Рязань (18 место), Ижевск (19 место) и Чебоксары (20 место). 

Улан-Удэ в список «читающих» не попал.

Самыми популярными жанрами у россиян являются детективы, фантастика, классическая и историческая литература. 

Более 68%, читающих предпочитают читать или скачивать интересующие их книги в интернете и только 18% респондентов указали, что покупают книги в бумажном и электронном формате за деньги. 

Более 22% от общего количества респондентов, попавших в выборку, указали, что помимо книг в электронном и бумажном формате им нравится формат аудиокниг. При этом 35% респондентов указали, что не воспринимают аудиокниги. 

53% респондентов, от общей выборки, заявили, что предпочитают читать книги в общественном транспорте (на различных носителях). 

На вопрос о посещении библиотек только 6% респондентов указали, что с постоянной регулярностью берут книги в библиотеках, 34% указали, что последний раз пользовались услугами библиотек в школе или в институте. 

Социологический опрос проводился по методу личного интервью. Общая выборка составила 4800 респондентов в возрасте от 19 до 61 года. 

https://www.high-endrolex.com/22