https://www.high-endrolex.com/22

"В сфере трудовой миграции жителей Бурятии в Южную Корею пора наводить порядок"

"В сфере трудовой миграции жителей Бурятии в Южную Корею пора наводить порядок"
29.08.2017 11:17

43 объявления о «легких быстрых заработках в Южной Корее» — таков результат мониторинга, проведенного 26-27 августа сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия.

«Кто дает эти объявления? Насколько профессиональную поддержку и консультацию дадут лица/фирмы, призывающие наших сограждан поехать на заработки в Южную Корею? Сколько в действительности таких контор в республике, на основании чего они предоставляют услуги и какую помощь оказывают своим клиентам, попавшим за границей в сложную жизненную ситуацию? Каковы масштабы и динамика потоков мигрантов из в Бурятии в эту страну?» - в ситуации решила разобраться Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова.

В связи с этим Юлия Жамбалова направила обращение министру внутренних дел по Бурятии. 

«Интерес к заработкам в Южной Корее у наших земляков немалый. Между тем, участились случаи, когда жители Бурятии, отправившиеся на заработки в Южную Корею, остаются без работы, средств существования, медицинского лечения», - пишет омбудсмен.

К примеру, 21-летний улан-удэнец Александр Санжижапов, отправившийся в эту страну без страхования жизни и здоровья. Когда он попал в Южной Корее в больницу, его родные и близкие сначала объявили сбор средств для оплаты дорогостоящего лечения, сейчас – на возвращение тела юноши в Бурятию.

«В случае наличия у Александра страхового полиса проблем с финансами не возникло бы. Возникает вопрос: через какую фирму Саша попал в Южную Корею? Почему работники этой фирмы не позаботились о том, чтобы у Александра были все необходимые для пребывания за границей страховые документы? Кто должен нести ответственность за случившееся? В сфере трудовой миграции жителей Бурятии в Южную Корею пора наводить порядок», - подчеркнула Юлия Жамбалова.

https://www.high-endrolex.com/22