https://www.high-endrolex.com/22

Что волнует селенгинцев?

Что волнует селенгинцев?
23.08.2017 22:59

Рабочая поездка Алексея Цыденова началась с посещения рекреационной зоны "озеро Щучье", где глава района представил  презентацию программы инвестиционного развития. Он рассказал что с 2008 года в район инвестировано больше 1 миллиарда 600 миллионов рублей.В том числе и на развитие туристической отрасли. Так в 2016 году район посетило более 86 тысяч туристов. То есть за 9 лет приток увеличился в 10 раз. А доход от туриндустрии составил больше 200 миллионов рублей. Однако, вместе с этим власти опасаются за экологическое состояние озера.

Фаина Забелкина, заместитель главы Селенгинского района по экономике: «Конечно, здесь требуется подпитка этого озера, а также очистка от водорослей этого озера, экологические мероприятия. этот год в России - год экологии, мы проводим различные субботники экологически, но конечно, этого недостаточно. поэтому мы ждем поддержки в части экологических проблем озера Щучье».

Но проблемы экологии связаны не только с озером Щучьем, в этом Алексей Цыденов убедился на встрече с селенгинцами. Так в поселке Наран 9 семей вынуждены подвергать свою жизнь опастности. Радиационный фон в поселке превышает норму в несколько раз. При этом есть решение суда о расселение этих семей, но муниципалтные власти не торопятся с исполнением.

- У меня двое малолетних детей, дом, к сожалению в ипотеке, переехать возможности нет, а платить придется. Дома находятся в ведении муниципального образования Селенгинский район. - Это сами дома фонят, или стройматериалы. - Сами дома. Я, как подозреваю, скорее всего шахты. Почему не исполняется решение суда, я обращалась в город, но это не их ведение, дома стоят в ведение района. почему они от нас отмахиваются, хотя год уже решение суда вступило в силу, и ничего не меняется.

Районные власти обратились с просьбой к Алексею Цыденова о том, чтобы выйти на федеральный власти и Селенгинскому району была оказана помощь в расселении оставшихся людей из этих домов. Попытался разобраться и в проблемах 25 квартала города Гусиноозерск. Жители котроых жалуются на взимание платы за капремонт.

- Я понимаю, я не о том, что старые или новые, есть акт о том, что они признаны аварийными. - Да, но не все, говорят, что три дома ваших не будут сносить, когда весь поселок снесли. - Если дома признаны аварийными, то капремонт не начисляется.

Говорили и о ликвидации 3 смены в школах, о прибавке к пенсии, и о многом другом, что волнует жителей района. Более подробно о поездке Алексея Цыденова в Селенгинский район смотрите в наших следующих выпусках.

https://www.high-endrolex.com/22