https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия поддержала ТОСы на 45 млн рублей

Бурятия поддержала ТОСы на 45 млн рублей
23.08.2017 22:52

Каждый активист тосовского движения вкладывает все свои силы и умения, чтобы сделать жизнь вокруг себя интереснее и комфортнее. Тосовцы не привыкли жаловаться, а сами решают свои проблемы. А государство является партнером во всех их начинаниях, стараясь поддержать территориальные общественные самоуправления, когда это необходимо.

Этигел Дондоков,  глава сельского поселения Сосново-Озерское: «И мы надеемся, что в будущем это будет продолжаться, также будет активно поддерживаться именно те люди, которые не ходят не просят, а сами делают, а то, что не могут сами, просят помощи у государства».

На каждый вложенный бюджетный рубль, выделенный республикой в виде грантов, тосовское движение своим трудом приносит порядка семи рублей, и это является одним из лучших показателей в стране.

Алексей Цыденов,  временно исполняющий обязанности Главы Бурятии: «Это бесценно, это деньгами не измеряется, почет вам и уважение. У нас если посчитать стройматериалы, труд, который люди вкладывают, у нас получается на один рубль, вложенный из бюджета, ваши выигранные призовые, семь рублей, это то, что ТОСы привносят своим трудом, своим участием. Это бесценно. Жизнь меняется».

В Еравнинском районе работают порядка 100 территориальных общественных самоуправлений.  Среди них есть и лидеры, которые своим примером показывают, что даже небольшой вклад в общее дело приносит пользу.

 Дулма Аюшина,  активистка тосовского движения Еравнинского района: «Тосовцы очень хорошие ребета, когда начали, я тоже начала, бабушек подружек позвала, деньги собирали, они нас поддерживают. Дальше зимой будем о чем-то думать, сделаем, задумки интересные будут».

Николай Шиляев,  активист ТОС "Улан-Еравна":  «Мы вступили в апреле 2016 года, нас 36 человек проживает в новом микрорайоне, из них 12 детей. И все дети, папы, мамы, бабушки, дедушки, мы все в ТОСе. Помогаем нашей Еравне процветать, ТОСу процветать. Помогаем в благоустройстве села, в различных мероприятиях, субботники, праздинчные меропрятия».

В мае Алексей Цыденов поддержал народную инициативу создания республиканского закона о ТОСах, который должен обеспечить территориальным общественным самоуправлениям круглогодичную поддержку.

Алексей Цыденов , временно исполняющий обязанности Главы Бурятии:  «Конечно мы будем это поддерживать, сейчас будем принимать специальный закон по ТОСам, чтобы предусмотреть поддержку ТОСов ежегодно, чтобы не было так, что в этом году решили, в следующем непонятно. При этом, в законе норма прописана так, не забюракратизировать этот процесс, чтобы не вести отчетность, заявки, без этого, без бюракратии. Чтобы дух тосевцев сохранить».

Планируется, что до конца года депутаты Народного Хурала примут закон о деятельности ТОС в нашей республики. И это, в свою очередь, придаст уверенности тосовцам в завтрашнем дне.

https://www.high-endrolex.com/22