В Бурятии стартовала прививочная кампания против гриппа

В Бурятии стартовала прививочная кампания против гриппа
23.08.2017 13:52

При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом, если привитой заболевает гриппом, то болезнь у них протекает легче и без каких-либо осложнений. После проведённой прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через 2 недели и сохраняется до 9 месяцев. Поэтому, иммунизация против гриппа проводится ежегодно осенью, сообщает пресс-служба Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится следующим категориям населения: дети с 6-месячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями, в т.ч с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, лица старше 60 лет. 

В настоящее время противогриппозные вакцины поступили в республику. Это «совигрипп» для вакцинации взрослых, «совигрипп» и «ультрикс» для вакцинации детей. Данные вакцины отечественного производства, являются поливалентными, т.е включают в себя два эпидемически актуальных штамма вируса А и один вируса В, обеспечивают защиту от гриппа все возрастные группы населения. Вакцины прошли исследования на эффективность и безопасность, способны формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые циркулируют в эпидемический сезон 2017-2018 годов. 

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно-поликлинических учреждений республики.