https://www.high-endrolex.com/22

Сквер Победы в Улан-Удэ завалили мусором

Сквер Победы в Улан-Удэ завалили мусором
17.08.2017 16:58

Кадрами о горах мусора, несанкционированных свалках, пожалуй, никого уже не удивишь. Остатки после бурных возлияний, бутылки, пакеты, фантики, и даже нижнее белье. Вот это недостроенное здание стало излюбленным местом для горожан, ведущих асоциальный образ жизни. Здесь же они живут, тут же распивают горячительные напитки, и тут же справляют нужду. Но что если эти кадры сняты не на Кирзаводе или ПВЗ, а внимание… близ Мемориала Победы в самом сердце Улан-Удэ.

Борис Бодиев, местный житель: "Я проживаю на проспекте Победы с детства, поэтому очень часто по этой тропинке спускаюсь, прохожу и наблюдаю эту картину. Это здание появилось более чем 10 лет назад. Пять лет уж точно находится в таком плачевном состоянии. Здесь очень много собирается асоциальных людей, здесь все забросано мусором, бутылки. Также подростки заходят здесь. Запах становится невыносимый».

Этот недострой не сразу и увидишь, он спрятан среди зарослей и прикрыт огромным рекламным баннером. Вообще вокруг него ходят много разных слухов. Говорят, что построена она не по закону, а хозяином является некий депутат. Как рассказывают местные жители, стоит это сиротливое здание не меньше 10 лет. А ведь по закону, именно владельцы должны убирать свою территорию. Но кто является владельцем, власти города не знают.

Гэма Тайсаева, начальник управления административного контроля комитета городского хозяйства Улан-Удэ«Да, мы в курсе, уже направили запросы 00:58 …01:01 чтобы узнать кто является собственником земельного участка и кто вообще там строит. Как только мы узнаем, мы будем их привлекать к административной ответственности в плане принятия мер по недопущению отходов на собственном участке».

А ведь все это безобразие творится в 20 метрах от Мемориала Победы и Вечного огня. Это место ассоциируется у горожан с 9-м мая, Великой Победой и светлой памятью героев войн. Неравнодушные жители предлагают найти зданию другое применение, кроме как злачного притона.

Борис Бодиев, местный житель: «Это здание я предлагаю рекультивировать, либо сносить, выписывать непомерные штрафы. Я думаю рычаги есть. Данное здание можно передать органам внутренних дел. Либо передать на социальные нужды, т.е. садик, ясли-сад. Если это сквер Победы, я думаю лучше всего передать Совету ветеранов. Чтобы наши пожилые люди здесь собирались,  играли в шахматы, проводили время».

Долгоиграющая проблема, по всей видимости, решится лишь после того, как определят собственников недостроя. Хотя объект стоит уже десять лет, вопросом по уборке территории решили заняться только сейчас. Но решение как будто нашли.

Андрей Матрохин, директор комбината по благоустройству«Сейчас мы решаем с комитетом городского хозяйства, что скорее всего владельца накажут, а нас просто обяжут убраться. Скорее всего так оно и будет».

Что же касается территорий, за которыми должны следить в комбинате, то по словам чиновника все убрано и чисто. Хотя еще в 10 часов сегодняшнего дня утра картина была удручающая.

Андрей Матрохин, директор комбината по благоустройству: «Значит, я сегодня утром там был. Вдоль лестницы, которая идет к МВД, бомжи, конечно, свалку организовали. Сегодня мы ее убрали. Можете проехать и посмотреть».

Поддерживать чистоту они должны всегда, а не после того как поступят жалобы.   Проверить слова все же стоит, поэтому наша съемочная группа отправится на место с инспекцией в ближайшее время. 

https://www.high-endrolex.com/22