Жители дома по ул. Кирпичная, 1 каждое лето борются с болотом

Жители дома по ул. Кирпичная, 1 каждое лето борются с болотом
15.08.2017 16:48

Многие годы жителям дома по Кирпичной 1 приходится своими силами бороться с зловонным болотом, который каждый раз образуется в их дворе после дождя. Порой даже двери подъезда невозможно открыть. Жители строят баррикады, приспосабливают настилы из дощечек, чтобы добраться до собственной квартиры. Не говоря уже о подвалах, которые нужно осушать собственноручно.

Александр Попков, местный житель: «Уже не в первый год длится. В последние годы дожди и ливни усиливаются. Осадки стали мощными и нас стало топить. С горки доходит до контейнеров, где мусор выбрасывают. Там они усиливаются еще больше и мощным потоком текут к нам в подвалы и подъезд».

В этом году на асфальтирование придомовой дороги все же выделили деньги. Работа уже вовсю кипит, тут и там снуют строители дорожники. Все бы хорошо, если не выяснилось, что в программе попросту отсутствует строка бюджета на ливневую канализацию. 

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства Комитета по строительству Администрации Улан-Удэ: «Почему ливневки не было, потому что у нас по программе идет «Ремонт дворовых территорий». Если ливневка, то это строительство. Тут уже никак не получится. Если бы программа существовала, то можно было ее отремонтировать. Но там ее вообще нет. Этой ливневки. Если мы ее сделаем, то у нас будет нецелевое использование. Прокуратура опять с нас спросит, почему мы начали такие работы».

И вновь формальный подход к выполнению своих обязанностей. Меж тем жители этого околотка несколько последних лет писали во все инстанции, что ливневая канализация им необходима. К тому же, новый асфальт под лужами пролежит не так уж и долго.

Александр Попков, местный житель: «Средств сейчас у них нет, чтобы ливневку сделать. Но обещали эти блоки поставить удобно, с уклонами, чтобы нас сильно не топило».

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства Комитета по строительству Администрации Улан-Удэ: «Мы-то планировали в рамках программы, когда буду территорию будут делать ров какой-нибудь вырыть, чтобы отвести как-то. Уклон асфальтового покрытия между бордюров сделать. Выходы в зеленую зону сделать. Такие мелкие вопросы, чтобы вода не собиралась мы с подрядчиками, отработаем. Без вложений откопают, закопают. Щели оставят, чтобы вода убегала».

Добавим только, что на этот ремонт выделили 1 миллион 200 тысяч рублей. И за эти деньги строители еще и щели оставят.