В Бурятии предложили заменить привозной скот на бурятских коров

В Бурятии предложили заменить привозной скот на бурятских коров
11.08.2017 22:29

Бурятская порода КРС долгое время считалась исчезнувшей. Но несколько лет назад учёный-селекционер Булат Лхасаранов обнаружил их в Монголии и вернул обратно на Родину. Сегодня стадо, в котором уже более ста голов, содержится здесь в аграрно-промышленном объединении «Кяхтинское».

Даба-Жалсан Чирипов,  и.о министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: «Нет необходимости сильно много готовить сена – это есть преимущество, то есть приспособленность к окружающей среде, степная порода коров и так далее. Вот в этом плане преимущество хорошее. Но в дальнейшем можно заниматься наукой, осеменением или скрещиванием, и вывести бурятский тип».

Бурятские коровы могут спокойно переносить засушливую и холодную погоду, также они обладают высокой устойчивостью ко многим болезням. Да и содержать таких коров намного дешевле, чем «привозных». Правда, есть один минус. По сравнению с другими породами они даёт втрое меньше молока и мяса.

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности главы Бурятии: «Вроде бы как есть преимущества, но это всё равно надо посчитать. Вот есть 2 типа расчётов, одни показывают, что всё плохо. Другие показывают наоборот, что всё очень хорошо. Вот, и те и другие делали учёные. Поэтому мы сейчас определились, что сделаем НИОКР ещё раз, и сделаем оценку эффективности уже с точки зрения экономики и промышленного сельского хозяйства».

В следующем году агропромышленный комплекс «Кяхтинское» должен получить субсидию на сумму 3 миллиона рублей. Эти деньги и пойдут на проведение селекционно-племенной работы и изучение продуктивных качеств скота. И только после этого можно будет сделать однозначный вывод: целесообразно ли разводить для производства молока и мяса бурятскую породу коров.