https://www.high-endrolex.com/22

Не пособие: Как расколупать асфальт после капитального ремонта в Улан-Удэ

Не пособие: Как расколупать асфальт после капитального ремонта в Улан-Удэ
31.07.2017 20:52

- Ремонт на улице Октябрьская начали еще в середине июня. Сейчас все работы почти завершены, осталось проложить немного асфальта в придомовую территорию, нанести разметку и установить недостающие дорожные знаки. Все вроде бы замечательно, но вот эта дыра появилась буквально через неделю после укладки абсолютно свежего асфальта. Сюда даже сигаретный окурок успели закинуть. И при желании можно даже вот пальцами выковырять кое-какие ошметки.

Расколупать его до основания мы не имеем права, поскольку это порча городского имущества. Да и дорога совершенно новая. Но, тем не менее, это еще не все придирки. По словам экспертов, одна из первых проблем это то, как расположены фонарные столбы

Игорь Иванов, доктор технических наук, академик Российской инженерной академии: «Ну, вы представляете сколько места занимают эти столбы? Их можно было отодвинуть сюда или наоборот к той стороне. А сейчас они только мешают движению, вон сколько места они занимают».

Переустройство электросетей прописано в техзадании. Но в смете мы нашли лишь один столб, а на деле новых столбов мы так и не нашли. Стоит добавить, что побеждают на аукционах, как правило те подрядчики, кто может выполнить работу за меньшую цену. И судя по тому, как все устроено - экономили на всем.

-  Асфальт возле бордюрного камня можно расколупать почти везде. Вот здесь, например, можно надавить, смотрите, как он хрустит под ногами. Здесь смесь, из которой приготовили покрытие настолько пористая, что можно просто взять и опять же все выковырять. Такие огрехи говорят о некачественных материалах и недостаточном уплотнении. Например, как следует не прошлись катком.

Также пару слов о взаимодействии с другими организациями. Асфальт сняли не только на проезжей части, но и на съезде к частной компании, которая устанавливала его за свои деньги. Покрытие вырвали вместе с бордюрным камнем и не вернули на место. Вдобавок канализационные люки, которые теперь  расположены глубже проезжей части.

Сергей Сенотрусов,  мастер по канализационным системам МУП "Водоканал": «Когда начинали строительство этой дороги, вот эти колодцы они по участку подняли, а вот насчет этого предупреждали. Как видите. А поднимать когда будете? - Поднимать до уровня что ли? Это им предъявления, они будут делать, это у них в смете стоит».

Как нам поведал один из мастеров водоканала, взаимодействие между строителями и его организацией практически нулевое. И этот случай далеко не первый. Скоро мы расскажем о других недостатках свежеотремонтированных дорог Улан-Удэ.  
https://www.high-endrolex.com/22