https://www.high-endrolex.com/22

"Молоко Бурятии" выплатит долг поставщикам

"Молоко Бурятии" выплатит долг поставщикам
31.07.2017 16:09

Задолженность АО "Молоко Бурятии" перед сельхозтоваропроизводителями Кабанского района будет закрыта – об этом на прошлой неделе в ходе совещания в минсельхозпроде РБ, посвящённого этому вопросу, сообщил Анатолий Раднаев, гендиректор этого предприятия. 

Напомним, что этот актуальный вопрос в сезон большого молока взят под личный контроль врио Главы Бурятии Алексея Цыденова, поэтому сомнений нет - деньги будут! 

В настоящее время крупнейший переработчик молока в республике - АО «Молоко Бурятии» испытывает трудности, связанные с валютно-финансовым кризисом в стране. Именно по этой причине предприятие сформировало сезонную задолженность перед сборщиками молока – СПок «Нива», СПоК «Кабанский», СПоК «Рубин», ООО «Рубин», а вышеуказанные предприятия соответственно стали должниками перед сдатчиками молока. 

Руководство компании заявляет, расчёт за сданное молоко обязательно будет произведён, хотя и с летней задержкой. 

- Поскольку сейчас сезон большого молока – к нам на предприятие молоко от сельхозтоваропроизводителей поступает в большом объёме, - поясняет Анатолий Раднаев, генеральный директор АО «Молоко Бурятии». - Однако вся переработка работает на «осенне-зимний период»: заготавливается масло, ультрапастеризованное молоко длительного хранения. Это обоснованно тем, что потребление молока и молочных продуктов летом значительно снижается. Получается, что в летний период мы работаем на «склад», произведённую продукцию продаём в меньшем объеме, соответственно денег поступает меньше. Это ещё одна причина «сезонной» задолженностиОсенью ситуация начнёт меняться: потребление начнёт расти, у нас появится больше оборотных средств – все они будут направлены на расчёты за сданное молоко, - сказал Анатолий Раднаев. 

Кроме того, в настоящее время Правительством Бурятии активно решается вопрос по предоставлению предприятию государственной поддержки в форме государственной гарантии с целью получения кредита в банке на пополнение оборотных средств. 

https://www.high-endrolex.com/22