https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии стали чаще брать под опеку бабушек и дедушек

В Бурятии стали чаще брать под опеку бабушек и дедушек
31.07.2017 14:28

Новый вид социального обслуживания набирает обороты. Мало кто знает, что помимо приёмных детей, бывают и приёмные старики. Так, у нас в республике около 100 семей уже взяли себе на попечение пожилых людей. 

Сегодня в республике около ста одиноких пенсионеров уже имеют опеку. Ким Дашеевич – инвалид второй группы. У пенсионера нет своих детей. Вот уже третий год о нём заботится приёмная семья. Да и он неплохо помогает, ежедневно ухаживает за огородом. В семье царит полное взаимопонимание.

Бальжима Нимаева: "Ему одежду покупают, отправляют с города. Внуки даже сначала дядю Кима спрашивают по телефону, а не бабу. «Дядя Ким че делает, чем занимается, где он? Особенно он».

В Бурятии с 2012 года работает программа «Социальные технологии». Одна из её функций заключается в том, что приёмные семьи берут к себе на попечительство пожилых людей.

Татьяна Быкова, исполняющая обязанности Министра социальной защиты населения Бурятии: е каждый человек может взять в свою семью, где уже есть взрослые дети, есть внуки, постороннего человека. Наверное, люди с большим сердцем, с каким-то своим человеческим отношением к таким людям, как инвалиды общего заболевания, второй группы неравнодушные люди".

Также в программу «Социальные технологии» входит обслуживание граждан на дому. Социальные работники приезжают домой к пенсионерам, помогают в уборке, готовке и ходят за лекарствами. Татьяна Михайловна обслуживает пять пенсионеров в Иволгинском районе. Несмотря на большую загруженность, ей удаётся всё успевать.

Татьяна Житихина, социальный работник:ывает, конечно, сложновато, но стараюсь успеть. Ни в чём не отказываю. Что скажут, то и делаю. Вечером если надо кому-то скорую вызвать, звоню и вызываю".

- Вера Яковлевна говорит, что всё в общем-то устраивает. Где Вера Яковлевна не успевает, пожалуйста, через Татьяну Михайловну договаривается. Вы созваниваетесь, да?

- Созваниваемся. Самое главное мне - это лекарство. Я не могу ходить.
- А Татьяна Михайловна у нас на большой машине – велосипед. Быстренько села съездила в аптеку и купила. 

Программа «Социальные технологии» значительно сократила очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Эти люди – наиболее уязвимая категория граждан в нашей стране. Взять под опеку такого человека в семью – огромная ответственность и нагрузка. Поэтому Минсоцзащиты делает всё возможное, что бы в нашей республике были семьи, которые могут прийти на помощь в такой ситуации. 
https://www.high-endrolex.com/22