В Бурятии построят современные очистные за 1 млрд рублей

В Бурятии построят современные очистные за 1 млрд рублей
13.07.2017 12:07

«СУЭК» в 2017 и в 2018 году во всех регионах присутствия компании планирует реализовать ряд экологических проектов общей стоимостью более 3,5 млрд рублей. Для Бурятии и Забайкальского края выделят 1 млрд рублей.

«Мы подписали соглашение со всеми регионами, где присутствует наша компания, а также с Минприроды России. Общий объём инвестиций, который будет реализован в 2017-2018 году по всем предприятиям СУЭК, составит 3,5 млрд рублей. Что касается Бурятии и Забайкальского края, то мы начали строительство объединенных новых очистных сооружений Тугнуйского и нового Никольского разрезов. Эти очистные сооружения построят в течении двух лет с объёмом инвестиций более 1 млрд рублей - только здесь. Надеемся, что вся наша деятельность будет максимально ориентирована на сохранение природы», - заявил Владимир Рашевский.

Алексей Цыденов в свою очередь отметил, что СУЭК по своей инициативе реализует экологические проекты не только на разрезах, но и в целом в республике, «поддерживает волонтеров; собираются работники предприятия и школьники, выезжают на Байкал, очищают берег, высаживают лес – эти мероприятия не обязаны коллеги делать, но они по собственному желанию их делают. Это вклад не только в соблюдение экологического стандарта СУЭК, но и сохранение природных богатств».  

Исполняющий обязанности главы региона заметил в целом, что в Бурятии разработана программа по созданию региональных операторов по уборке, сортировке и уничтожению мусора, реализуется отдельная программа по очистке территории на берегу Байкала. 

«У нас установлены отдельные требования к хозяйствующим субъектам, которые функционируют на Байкальской природной территории», - также уточнил Алексей Цыденов.